Какую профессию выбрать?

Анастасия 28.06.2014

После 11 класса, надо выбирать ВУЗ, а я не знаю какой. Так как хочу найти прибыльное место и одновременно чтобы работа мне нравилась. По большей части с выбором профессии затрудняюсь из за того, что я не склонна к точным наукам. После прохождения теста, результаты показали "Резкое отрицание к точным наукам" и большую склонность к Гуманитарным предметам. Пожалуйста, посоветуйте куда пойти учиться. Я хорошо знаю Английский язык и скорее всего, это поможет с выбором профессии.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Мне не совсем понятно, вы не можете выбрать ВУЗ или профессию?

На счет выбора профессии.

Для того чтобы определиться с выбором профессии, необходимо соотнести множество различных факторов: свои потребности, мечты, интересы, способности,темперамент, состояние здоровья и др.

Выбор профессии — задача сложная и достаточно парадоксальная. Парадокс состоит в том, что с одной стороны, каждая профессия – это целый сложный мир, на ознакомление с которым нужны годы и учения, и адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности. С другой стороны, прежде чем выбрать какую-либо профессию, надо уже заранее знать, из чего выбирать.

Сложность выбора обусловлена уже и тем, что содержание работы профессионала, как правило, недоступно внешнему наблюдателю.

Также необходимо учитывать потребности в профессии в регионе, в котором вы живете.

Физическое состояние играет немаловажную роль в определенных профессиях.

Как правило человеку хочется выбрать профессию «раз и навсегда». Как будто это неизменный факт. На самом деле нормально, когда в начале профессионального пути человек пробует себя в разных областях трудовой деятельности.

Профессиональное самоопределение основано на трех китах: ХОЧУ, МОГУ, НАДО. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление. Это ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Какие факторы влияют на выбор профессии?

личные профессиональные предпочтения — то, что является потребностью подростка;

-   позиция родителей. Часто родители побуждают подростка выбрать ту профессию, по своему предпочтению;

-  позиция сверстников. Порой подростки выбирают профессию «за компанию»; либо по местоположению вуза или предприятия;

-  позиция учителей. Которые, тоже могут повлиять на выбор подростка своим авторитетом;

-    способности — они заложены природой  в человеке и их стоит развивать, с тем, чтобы они способствовали наилучшему выбору профессии;

-   уровень притязаний. Часто подростки ориентированы на профессии высшей категории, «модные» или высокооплачиваемые профессии, которые не соответствуют ни их внутреннему миру, ни способностям. В итоге происходит разочарование в ней.

-   информированность — играет важную роль в выборе профессии. Ведь у подростка на виду и на слуху невеликий выбор профессий. Изучение профессиограмм помогает сориентироваться в мире профессий. Таким образом, возрастает и интерес к другим, ранее неизвестным профессиям.

-  склонности – это избирательная направленность, побуждающая заниматься определенной деятельностью. В ее основе желание совершенствовать навыки и умения, связанные с этой профессиональной деятельностью.

Также рекомендую вам сайт, на котором вы сможете ознакомиться с профессиями и специальностями, с указание условий труда, содержанием деятельности, необходимых личностных качеств и т.д. На нем вы сразу же сможете протестировать себя и выбрать ВУЗ по интересующей профессии: http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

Успехов вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве