Дочь ревнует

Юлия 01.02.2011

Добрый день! Помогите мне пожалуйста у меня есть дочь от первого брака ей 10 лет. с мужем разошлись давно, при этом отец с дочерью не общается я воспитываю ее одна. Не так давно я начала жить гражданским браком с мужчиной он очень хорошо к ней относится, но дочери все ненравится. Как только мы дома втроем начинаются истерики, капризы может не разговаривать с нами часами, и просто сидеть в своей комнате либо рыдать в голос. я не могу слышать ее рыданий и конечно же иду к ней на что получаю ответ отстань мне все надоело не хочу с тобой разговаривать, я понимаю что это банальная детская ревность. Подскажите как с этим боротся???? или может это не ревность а что то другое???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Да, дочери сейчас очень тяжело и её могут обуревать те чувства о которых она даже и не подозревает - и злость, обида, ревность, ненависть, одиночество... - это возраст тяжелый и зачастую родителям сложно довериться и открыться, но дело в том, что ей нужно НЕ только проговаривать и освобождат свои чувства и эмоции, но и научиться их рефлексировать в самой себе! (осознавать их). в такой сиутации ей можно помочь  и провести небольшую коррекционную работу с девочкой - на осознание, на озвучивание и проработку её чувств и эмоций. Когда такая работа проделала и все высвобождается, как правило, тогда и происходит коррекция и отношений в семье - так как ребёнок уже не одержим только своими переживаниями, но вслед этому высвобождению у ребёнка появляется место и на то, чтобы принять и услашть чувства и окружающих, что только поможет развеять её страхи и укрепить семью! Сейчас же Вам нужно узнать, что именно происходи  с ребёнком, именно внутри её, о чем она думает, что чувствует, чего боиться, чего ждет - для этого нужно поговорить с девочкой, провести небольшую диагностику, чтобы заглянуть во внутрь её и её переживаний! Я работаю с детьми с аналогичными проблемами - если действительно решитесь разобраться с тем, что происходит и понять как можно корректировать отношения  (ведь изменения потребуются и от Вас тоже!) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, бороться (?) никогда ни с чем (и с кем) не стоит! Если Вы поборете это... Кстати, что ЭТО? Вот когда Вы поймете, что вызывает слезы и агрессию ребенка, тогда сможете без борьбы наладить отношения с дочкой. Конечно, есть ревность, особенно при том, что девочка лишена общения с родным отцом. А папу она - любит и, естественно, злится на Вас, что Вы с другим мужчиной. Внутри у неё так много боли и обиды, так много пустоты, незаполненной любовью родителей (и мамы, и папы). Если есть возможность дочери общаться с папой (очно, по телефону, по Skype) - поддержите эту возможность (даже если у Вас есть обиды и непряитие бывшего мужа).

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Это не банальная ревность, а плач ребенка по любви! Ей не хватает любви отца, которого Вы ее лишили. Не обижайтесь, но это так в ее восприятии. Надо как-то наладить с ним связь, и если это действительно невозможно, то Вы должны ей рассказать о нем. Рассказать хорошее. Объяснить на доступном ей уровне, что Вы просто люди, которые не подошли друг другу, которые не смогли вместе жить. Не надо обвинений в его адрес. В разрыве всегда виноваты оба, каждый на свою половину. Не надо ей навязывать своего нового мужа как отца. Не надо с ней советоваться по поводу своей жизни. Вы имеете право на свою личную жизнь. Кроме того дочь еще и засомневалась в Вашей любви! Ведь ей кажется, что Вы теперь любите мужа! Напомните ей лишний раз о своей любви! Говорите об этом сейчас почаще. Не забывайте уделять ей внимание и просто объясните, что любовь к ребенку, к первому ребенку несравнима ни с чем и самая сильная. Постарайтесь также избежать ошибок со стороны мужа вести себя с ней как с дочерью. Он не может быть ее отцом. А Вы ее мать. Расставив эти акценты, можно жить дружно, любить и поддерживать друг друга долго и счастливо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Ревность да. Банальная нет. Важно не бороться этим, а попробовать понять, что дочь пытается выразить таким способом. У детей, отвергнутых однажды (в Вашем случае это отец) довольно силен неосознаваемый страх вторичного отвержения ( что Вы выберете мужчину, а не ее). Это тоже может быть скрытой причиной происходящего. Так же важно исследовать их отношения с Вашим мужчиной.

По-хорошему, конечно, имеет смысл обратиться за семейной  консультацией к психологу, в ходе которой можно будет выявить, какое направление работы будет наиболее полезным для изменения ситуации.

Если Вам это нужно, буду рада помочь.

Также Вы можете задавать мне вопросы любым из указанных в анкете способом.

С уважением,