Дочь ревнует ко всем

Елена 28.03.2016

Здравствуйте! Я мать-одиночка, дочери уже 8 лет. Родного отца она видела всего несколько раз в 5 лет, с тех пор он не захотел с ней общаться. А 2 года назад я начала серьезно встречаться со своим другом, последний год живем в гражданском браке. Все было нормально, но в последнее время дочь начала ревновать буквально ко всем: и к мужу, и к племянникам, и к чужим детям, и даже порой к нашему коту. Начала агрессивно реагировать на все, обижается, плачет, совершенно не слушается, даже пропал аппетит. И самое главное она агрессию направляет на меня бьет меня, царапает, говорит, что не любит и все время просится к бабушке жить. Я пробовала с ней поговорить, объяснить, что я люблю ее, что она самый дорогой мне человек, но она все время качает головой и не хочет ничего воспринимать. Раньше она все время просила меня завести братика или сестренку, а сейчас даже думать об этом не хочет, а я в ступоре проста не знаю как реагировать и что говорить, я боюсь ее упустить, боюсь что не справляюсь.

Здравствуйте, Елена.

Не бывает так, чтоб ребенок начал вести себя странно ни с того, ни с сего. За всяким страннным поведением всегда что-то стоит. Нужно только разобраться, что именно.

К сожалению из вашего письма это установить невозможно. И формат этого сайта не позволяет мне задать вам вопросы.

Попробуйте вспомнить, что в жизни вашей дочери происходило в последнее время. Это может быть смена места жительства, переход в другую школу, класс, смена педагога, свидетельство родительского секса, отъезд кого-то близкого... Я сейчас только предполагаю. Что на самом деле сказать можете только вы.

Есть один довольно безболезненный способ выяснить, что происходит. Попробуйте с дочерью сочинить сказку. Придумайте героиню (кошка, белка, принцесса, одна девочка и пр. Кого ваша девочка любит?) и погрузите эту героиню в сюжет напоминающий вашу ситуацию.

"В некотором царстве, жила была принцесса. Отец ее бросил государственные дела и отправился путешествовать по миру. А мать осталась управлять государством. Трудно было королеве, но она справлялась. Да и король соседней страны стал к ней свататься и все бы у них было хорошо, да вот с принцессой стало твориться что-то неладное. Она часто печалилась, плакала ни с того, ни с сего, потом вдруг впадала в ярость, злилась на всех вокруг и становилась мрачнее тучи. Словно заколдовал ее кто. Королева была этим сильно озадачена и расстроена, ведь она сильно любила свою дочь. Созвала она тогда великих мудрецов со всего королевства и стали они думать, да гадать что за хворь напала на принцессу?...." Концовку вам придется придумать самим. Активно подключайте девочку к придумыванию причин. Фанатазия у детей, конечно, развитая, но в травмирующих ситуациях они выдают обычно то, что грызет их на самом деле. В зависимости от того, что вы узнаете вам придется придумать решение "принцессиных" проблем. И ообязательно хепи энд.

Если вам самой трудно это сделать найдите специалиста в вашем городе, для очной консультации. Это может быть просто детский психолог, а может быть и специально подготовленный сказкотерапевт. Кого бы вы не выбрали оба должны вам помочь, поговорив с вам и с девочкой. Специалист даст вам и рекомендации, в зависимости от того, что он узнает из общения с вашей семьей.

Желаю вам скорейшего разрешения проблемы, чтоб ваша семья была веселой и счастливой.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске