Кого мне выбрать?

Ксения 03.02.2015

У меня есть две подруги, одна является моей лучшей подругой, с которой длительное время общаемся, а другая просто обычная подруга. так вот, мы с другой подругой очень хорошо общаемся, во время общения мы с ней сблизились очень сильно, до такой степпени, что она мне стала родной, такой же как и моя лучшая подруга. ну в общем — то вот, передо мной предстоит выбор, либо я выбираю лучшую подругу, и мы продолжаем дружеть, общаться и т.д., либо я выбираю другую подругу, конечно вы сейчас наверное скажите что выбирай лучше лучшую подругу, но не тут — то было, почему же я все — таки решаюсь на этот выбор, так это потому, что у меня создается такое ощущение, что моей лучшей подруге на меня пофиг, она за меня не переживает, не поддерживает, и наверное же не ценит, мне кажется что я ей нужна только ради развлечения, чтобы ей не скучно было. а другой подруге, я просто уже знаю, что ей на меня не пофиг, она переживает за меня, она волнуется, она поддерживает меня, в общем ей не пофиг. даже подставлю пример из жизни. я написала своей лучшей подруге что я заболела, она мне ответила всего лишь одним словом «понятно», и все, написала я другой подруге, так она сразу начала «как? что? как? что болит? где болит? в больницу ходила? и т.д.», и пишет она мне часто, что я ей важна, что я ей дорога. ну и вот, вот я вам привела пример как ко мне относятся две моих подруги. моя лучшая подруга, и кидала меня ни раз, ей дай лишь повод, так она уже готова кинуть меня, она меня бросала и ради нескольких мальчиков (друзей наших), она говорит что с мальчиками ей дружить легче, я ей ставила ультиматумы, либо я, либо мальчики, она выбрала меня, но виден был ответ совершенно параллельный. она и поступала со мной как последняя тварь. я лучше не буду рассказывать что она сделала, это все равно очень плохо, но все равно как тварь поступила, но не смотря на это, я её не могу кинуть, да и я как она говорит я ей очень многого стою, и она просто так сама меня не кинет, но я не знаю, стоит ли ради этих слов, что я ей дорога, что она не хочет меня кидать, выбирать её, и вычеркивать из своей жизни другую подругу, которой я действительно дорога, и важна. а в слова лучшей подруги я немного не верю, а в слова другой подруги я верю. и сейчас они мне сказали чтобы я выбрала одну из них, либо выбрать лучшую подругу, которая меня не ценит, не поддерживает и готова найти мне замену, хотя говорит все наоборот, что она меня ценит и т.д., либо выбрать другую подругу, которая реально меня ценит, поддерживает, и не задумывалась никогда о том, чтобы она нашла мне замену. я не могу этот выбор сделать, т.к. с лучшей подругой мы сколько пережили, а с другой подругой мы почти — то ничего не переживали. я и ту, и другую не могу кинуть, они мне обе одинаково важны и дороги, но мне нужно выбрать всего лишь одну. помогите выбрать, пожалуйста.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения.
Подруг не выбирают - подругами становятся.
Если Вы как на базаре оцениваете все + и -, то это не дружба, а что-то иное.
И, вообще, зачем выбирать? Пусть время все рассудит. Та, которая в трудную минуту будет с вами - подруга, а другая - просто знакомая.
Займитесь своими мыслями и чувствами. Делайте то, что считаете важным и ценным для себя. Если рядом кто-то разделит Ваши ценности, тот и друг.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

и сейчас они мне сказали чтобы я выбрала одну из них, либо выбрать лучшую подругу, которая меня не ценит, не поддерживает и готова найти мне замену, хотя говорит все наоборот, что она меня ценит и т.д., либо выбрать другую подругу, которая реально меня ценит, поддерживает, и не задумывалась никогда о том, чтобы она нашла мне замену. я не могу этот выбор сделать, т.к. с лучшей подругой мы сколько пережили, а с другой подругой мы почти — то ничего не переживали. я и ту, и другую не могу кинуть, они мне обе одинаково важны и дороги, но мне нужно выбрать всего лишь одну. помогите выбрать, пожалуйста.

Ксения, мне кажется, что вы с подругами немного путаете понятия. Это муж должен быть один и (в идеале) на всю жизнь. С друзьями и подругами - иначе! Вам не нужно выбирать одну - это эгоизм девочек об этом говорит. Они обе хотят, чтобы Вы им принадлежали. Но человек - это не вещь, которая имеет одного хозяина. Здесь совсем по-другому. Подруг может быть и две и три! Это нормально! В какой-то ситуации Вам будет ближе одна подруга, в другой - другая! Также не надо требовать от человека выбор: подруга или мальчик! Я не понимаю, почему нельзя дружить и с подругой и с мальчиком?... Понятно, что Вы не должны быть с ними всегда вместе, одновременно, но почему не сочетать их? Допустим, в кино Вы можете пойти с мальчиком, а по магазинам - с девочками. Вообще-то взрослые женщины имеют и мужа и подруг, и повторюсь - это нормально! Когда мы постоянно общаемся только с одним человеком каждый день и очень плотно, со временем становится скучно, темы для общения истощаются, вы уже все знаете друг о друге, нет нового ничего... Поэтому психологи рекомендуют женщинам и девушкам не бросать подруг, даже когда есть парень или муж.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск