Проблемы с сыном

Татьяна 20.06.2014

С мужем прожили 14 лет. Два сына - 15 и 10 лет. Из-за плохих семейных отношений, старший сын рос в напряженной и нервной обстановке. Перенес невроз, возила его на курсы лечения к психологу. ( хватался за нож в 12 лет). В итоге развод. Дети со мной. Воспитываются в хороших отношениях, но между собой то дружат, то "убиваются". Старший сын Алексей занимается паркуром. Кроме этого спортивного увлечения больше ничего не интересует. Дома ничего не делает. Постоянно врет. И самое ужасное, что учит врат младшего. Сам говорит, что ему все лень делать и он сам это понимает. Общения с отцом отсутствует. Когда ходил в школу, делал все уроки дома, но на уроках ничего не делал, тем самым испортил свой аттестат. В школу в 10-ый класс сказали его не примут. Поступать с балом "4" не знаем куда. Вроде с ним разговариваешь, он все понимает ( не глупый совсем), но все равно делает как ему надо. А надо ему только одно : улица, друзья и тренировки по паркуру. Помогите пожалуйста советом, как нам разрешить эту проблему с подростком. Он у меня очень хороший мальчик, но я не знаю как направить его в нужное русло. Стараюсь его не напрягать. Спасибо огромное заранее. ПОМОГИТЕ.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна , загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Татьяна!

В рамках ответа в письме, помочь в вашем случае вряд ли возможно.Конечно не стоит останавливаться. Выход должен быть к благоприятным событиям в жизни. Однако необходима последовательная работа в направлении изменений коммуникативных связей,формата общения, понимания эмоций,которые вы передаете друг другу в семье. Подумайте о возможности начать курсовую работу.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик,skype или в Минске.