Остаюсь матерью - одиночкой

Евгения 20.06.2014

Здравствуйте,так уж получилось,что я остаюсь матерью-одиночкой.И это скорее сознательный выбор,хотя видит Бог,не хотела этого.Сначала молодой человек очень хотел ребенка,долго не получалось,почти расстались и тут ребенок.Охладел сразу.Со временем попытались восстановить отношения,но жить вместе не смогли.Ему нужна была свобода,я не хотела мешать,не хотела расстраиваться,из-за ребенка.Потом у него объявилась бывшая и все,отношения вообще испортились,и ребенок ему стал не нужен,я переехала к маме,одной стало тяжело.Ползал на коленях,просил прощения,умолял жить вместе.И вроде можно,но не могу переступить через себя,снова боюсь предательства.Говорит,что ребенок нужен,а я нет.Не любит меня.Попросила 2 месяца подумать,сказал подождет,но будет все равно искать себе новые отношения,и перестанет,только если я буду любить его,а он любить никогда не будет.Я наверно мазохистка какая-то...И мучиться не хочу и отпустить не могу,страшно остаться одной...Хочу,чтобы у малыша был отец,но когда такие скандалы будут,просто боюсь.Он сказал,что у него есть масса вариантов,и даже основных,а я так,запасной вариант,что может он и решит быть со мной,а может нет...Зачем мне все это,как справиться...Надо держаться из-за ребенка,а я не могу...

Лазаренко Ольга Владимировна

Евгения, здравствуйте. А что страшного в том, чтобы быть матерью, которая сама воспитывает ребенка? Отца вы ребенка лишить не сможете, он все равно останется отцом, может приходить и помогать и тоже принимать участие в воспитании. А вот быть всю жизнь "запасным вариантом"? Ну, не знаю... Грустно как-то. Зачем вы так себя обесцениваете? Отчего не можете поверить в то, что жизнь ваша сама по себе имеет огромную ценность. А вы так можете себя бросить мужчине, который в принципе уже вас бросил и просит прощения только для того, чтобы снова оттолкнуть. Заметьте, что у вас есть шанс начать новые отношения в первую очередь с самой собой: начать заботиться о себе, лучше к себе относиться, благодарить себя, хвалить, ценить, уважать. И тогда, я верю, в вашей жизни появиться такой мужчина, который не сможет относиться к вам хуже, чем вы сама к себе относитесь. Другой просто не приживется. Вы не сможете жить с таким, который не уважает вас, ведь вы сами будете уважать себя очень сильно. Для того, чтобы научиться так относиться к себе иногда требуются годы работы и усилий. Не всегда сразу может получиться. Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк