Как вернуть любимого и начать спокойно засыпать?

Алина 20.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 18 лет. Очень надеюсь на вашу помощь, ибо сердце рвётся, а сделать ничего не могу. Вот моя история. Встречалась с одним парнем 1,5 года, он был первым у меня во всем. В начале наших отношений я не очень верила, что провстречаюсь с ним долго, потому что он казался мне странным и "некрутым", но все равно чем-то он меня привлекал.

Ну и мне льстило, что можно сказать ради меня он бросил свою девушку, хотя у них и были проблемы. Спустя время я очень сильно его полюбила. Это было самое счастливое время в моей жизни. Я таких людей больше нигде не встречала, верный и готовый носить тебя на руках. Он относился ко мне как к богине, можно сказать жил ради меня. Но я осознала это все гораздо позже.

Мне было с ним не слишком интересно, он был слишком наивен для меня тогдашней " крутой". И в какой то момент я просто поняла, что у меня пропали чувства. Следующие 3 месяца мы даже не целовались по-нормальному, не говоря о большем.

Мы учимся в одном институте, но в разных группах и тут мне вдруг понравился мой одногруппник, мне было очень интересно и весело с ним. Я и без колебаний приняла его предложение встречаться. А старого парня я бросила очень жестоко, просто сказала: мне предложили встречаться и я согласилась. Он очень страдал. Очень. Он сказал мне, что мы никогда не будем друзьями. А со мной в тот момент происходило что-то странное.

2 недели после расставания я не чувствовала абсолютно ничего, ни радости ни грусти. А потом меня прорвало, я начала плакать каждую ночь. Но я убеждала себя, что все идёт к лучшему. Но нет. Через 2 месяца я рассталась с одногруппником.

Очень много думала и все переосмыслила. Не смогла выносить боль и написала огромное сообщение первому парню с извинениями и описанием того как я себя чувствую, какая я дура и много раз говорила спасибо за все. Дальше мы немного поговорили о том, что произошло, закончилась все не на слишком мирной ноте, но я была очень счастлива, что просто по говорила с ним. На какое-то время в моей душе настало спокойствие.

Прошло 3 месяца после того сообщения и где то пол года с тех пор как мы расстались. Мы совершенно никак не общались за это время.Я почти каждый день думала о нем. И вот я узнала, что он уже месяц встречается с новой девушкой. Было очень больно, хотелось написать о том как я люблю его до сих пор, но я сдержалась. Я желала ему счастья. А потом я увидела его с той девушкой. Он даже не обнял её при встрече, и я видела, что он заботливо к ней относится, но совершенно не так как ко мне.

Я не выдержала и написала ему. Но довольно скромно. Просто что у меня есть чувства к нему и я была бы рада хотя бы просто общаться на что он ответил "Все нормально, я больше не злюсь и я тоже хочу общаться. Но у меня есть девушка и у нас все хорошо. Как ты к этому отнесешься" я ответила, что знаю уже давно.

Теперь мы хотя бы здороваемся и иногда можем поболтать лично. Для меня уже неплохо. Говорит он со мной с охотой. Но в соц сетях первая пишу только я. И то редко, выдумываю какие то поводы. Но он носит подаренную мной сумку, хоть это и глупо кажется, но он не раз говорил, что символист. Он очень любил когда я носила подаренные им вещи.

Очень хочу его вернуть, где то внутри я верю, что он до сих пор любит меня. Я знаю его девушку и знаю что она очень подлая и хитрая. Я не хочу рушить их пару, если они действительно любят друг друга, но женское чутье подсказывает мне, что она просто наслаждается его отношением к себе до поры до времени. Как и я когда то.

Но я очень сильно изменилась, многое осознала. Люблю его безумно, хочу вернуть. Помогите пожалуйста советом. Я устала плакать по ночам, я пыталась забыть, не получается.

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, для возвращения молодого человека у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с ним и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять его таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.