Как вернуть любимого и простить обиды?

Дана 03.04.2014

Здравствуйте!Мне 23 года.Встречалась с молодым человеком 6 лет. По моей инициативе,6 месяцев назад,мы расстались.Я сказала,что люблю его как друга и нам нужно расстаться.Мной руководила тогда обида,что он стал мало внимания мне уделять. Это была моя самая большая глупость. Первые 3 месяца после расставания,мы общались,и у меня не было мыслей ,что он начнет новые отношения.Потому что за 6 лет,мы много раз ссорились,расставались,сходились быстро обратно,никогда не изменяли друг другу. А в этот раз через 3 месяца он начал отношения. Я сказала сразу,что я его очень люблю и не могу без него.А он сказал,что поздно ,что ждал от меня этих слов все 3 месяца.Что он не любит меня как раньше и самое главное,что у них уже с девушкой этой была близость.Для меня это было шоком.Она плакала вместе со мной,просил извинения,и сказал,что только сейчас понял,как я его люблю,но уже ничего изменить не может и не готов быть со мной снова.Что новая девушка ему дорога. А девушка молодец эта .не растерялась. Мой любимый:успешный,симпатичный,добрый,нежный,милый,состоятельный.Одна отрицательная черта ,что он не романтик и забывает иногда,что девушке главное внимание.И через три недели после отношений ,она занялась с ним сексом,чтобы удержать его.Он ее первый мужчина. В свое время он был тоже у меня первым мужчиной,и остается им до сих пор,у меня кроме никого никого не было. Все последующие три месяца,я не сдавалась,и все равно с ним общаюсь.И не просто общаюсь.После того,как я призналась в своей любви к нему,он целует меня в губы при встрече,в носик нежно,смотрит на меня как раньше и у нас даже была два раза близость.Он встречается с ней три месяца,и изменяет ей со мной. Ее он не бросает,но и меня не отпускает. Когда я начинаю тему о наших отношениях ,он не слушает и говорит : "Хватит". Он даже слышать не хочет о том,чтобы быть снова вместе.Из самой любимой,девушки,которая была у него №1 в жизни,я превратилась в любовницу. И я не могу прекратить это,люблю его безумно. Я не могу уехать ,во-первых от себя не убежишь,во-вторых не могу с ним не видеться, так как мы соседи по квартире и работаем оба вместе.Не могу перейти на другую работу,на этой хорошо оплачивают и график ,который меня устраивает. Уже прошло 6 месяцев с момента расставания,а мне не верится. В мае было бы 7 лет как мы встречаемся,а теперь я жутко боюсь этой даты. Нет сил больше,не прошло и дня за три месяца,чтобы я не плакала.Он ходит с ней по тем местам,где ходили мы.Мы планировали два года,что поженимся этим летом.А теперь все рухнуло. И мне так больно,что у них есть близость.Он был всегда только моим мужчиной. И я злюсь не на него,а на нее.Когда вижу ее,хочется накинуться драться .Ели сдерживаюсь.Она живет моей жизнью.За мной ухаживают сейчас не менее,достойные мужчины.Но я не могу,мне противно с ними находится рядом,мои мысли только с ним,думаю о нем ежесекундно,все воспоминания только нем.И самое главное,я уже не понимаю,любит он меня или нет. Все его поцелуи ,нежность говорят,что "да" ,но его поведение говорит,что "нет. Ведь для любви нет препятствий,можно было бы уже ее бросить.Как мне быть?Есть ли шанс вернуть?И как подавить обиду за его близость и отношения новые?

Киселевская Светлана Владимировна

Дана,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Затем желательно убирать обиду (с помощью работы с психологом), которая мешает адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Дана, боюсь, что вернуть любимого в твоем случае крайне трудно.... Ты все сделала, что бы оттолкунть его.. Настоящие мужчины не прощают, когда их бросают. Ты хотела поиграть, а он воспринял твою игру как указание на дверь..Я понимаю, тебе больно это слышать, но ведь это правда...НО, раз он не уходит от тебя, раз вы все равно встречаетесь, то, шанс вернуть мужчину еще есть... ТОлько ты уж не будь больше такой наивной, ладно? Ну не надо играть чувствами ни своими, ни другого человека. ЕСли он тебе дорог- так и веди себя так, что бы человек знал и был уверен в твоей любиви. Ведь, сказав ему о своем решении расстаться, он никак не мог предположить, что это всего лишь потому, что тебе мало внимания. Понимаешь, есть закон такой. Хочешь что то получить: любовь, заботу, внимание, нежность и т.д.- ДАЙ это сама, не жадничай, не живи по принципу "сначала ты мне, а я уж подумаю, сколько тебе выдать любви"... Если любишь- не молчи. не играй! Просто люби! Будь милой, внимательной, обаятельной девочкой, не лезь к нему с признаниями больше, не проси ничего, САМА отдавай свои эмоции и чувства, не прося ничего взамен, понимаешь? РАзговаривай с ним, шути, сделай так, что бы ему с тобой было комфортно и безопасно, что бы он не боялся твоих слез, истерик, уговоров. Сделай так, что бы он почувствовал, что ты без претензий и даешь ему право самому выбирать девушку! Не предлагай ему себя! Дай ему возможность самому провить инициативу, быть мужчиной! И девушка та вообще не при чем! Оставь ее в покое. Выбор все равно будет за мужчиной! Но в твоих силах помочь сделать выбор в свою пользу. Только не слезами и уговорами, а мягкостью, нежностью, вниманием, легкостью и хорошим настроением. Удачи тебе!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород