Я понимаю, что родителям больно, особенно папе

Анна 19.06.2014

В общем,когда я только перешла в девятый класс,мама решила отправить меня за границу на обучение.Целый год мы с мамой готовились.Мама уже подготовила все документы,все как полагается. И тут возник один нюанс..мой папа категорически против.Мы уже ранее обговаривали с ним эту тему несколько раз,но он все еще на своем.Уже лето,я закончила 9 класс. Папа говорит,что не сможет без меня.Да я тоже так думаю,но это моя мечта... Я просто разрываюсь....

Помогите пожалуйста!Я понимаю что родителям больно,особенно папе.Я не хочу чтобы ему было больно!Но я также хочу чтобы моя мечта тоже осуществилась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! папе конечно сложно, НО решать судьбу своего ребёнка только для того, чтобы ЕМУ было легче - это уже эгоистично. Ребёнок НЕ должен разрываться между чувством вины перед родителем и выбором своего жизненного пути. Поговорите по теплому с отцом - озвучьте ему, что и Вам очень сложно расставаться с ними, что Вы и его и маму очень любите, НО - время идет, Вы вырастаете и сейчас Вы стоите на пороге своей жизни. Что понимаете, что ему сложно это принять, но если вы останетесь с ним, то тогда Ваша мечта будет разбиваться; а если уедите против его воли и на волне ссоры, то будете испытывать вину. Озвучьте, что Вам дороги отношения  с ним, его поддержка, и что вы ждете, чтобы он смог поддержать Вас на этом пути, а не сеять в Вас чувство вины. Но - решение принимать и ВАМ! это все-таки Ваша жизнь! папа со временем осознает, что вы выросли и рано или поздно, НО Вы  пойдете своей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва