Почему мама ругает незаслуженно?

Татьяна 19.06.2014

Почему меня мама ругает не за что??? К примеру если я не виновна... Вот к примеру моя сестра попросила за плести кукле косичку я говорю: эта ризинка слишком мала ... Она( ей 3.4года) ну сделай... Я говорю; хорошо!!! И сделала как смогла. Она: ты не так сделала !!!;: и закатив истерику убежала к маме мама даже не разо бравшись в чем дело ругает меня. ЗАЧТО?????? (Мне 9.10лет маме 29 зовут Татьяна . Сестру Вера а маму зовут Наташа помогите...

Здравствуйте.Таня.Я думаю,Вы здесь ни при чем.Это мама у Вас несдержанная.Я думаю,нужно помогать маме и говорить-Я тебе по дому помогаю,с сестрой играю,а ты меня все время ругаешь.Я хочу не только слышать упреки и унижения.но и похвалу и радостные сообщения.Мама может иметь много забот и поэтому,бывает раздражительной и несдержанной.В какой-то степени с этим Вам придется мириться.Ведь,Вы еще маленькая и не можете себя защитить.Но,постепенно Вам важно научиться себя отстаивать,если Вы ни в чем не виноваты.Вступайте с мамой в диалоги и проговаривайте свою позицию.Чтобы мама слышала Ваши просьбы и требования.И с каждым годом делайте это смелее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград