Отношения с мамой и молодым человеком

Юлия 18.03.2017

Добрый день, мы с мамой всегда жили вдвоем. У нас очень напряженные отношения всегда были, теперь это превратилось в ад. Случилось так,что в январе я не выдержала и уехала к молодому человеку. После чего,она со мной перестала общаться неделями,а я вымпливала прощения иногда не понимая за что,я просто ее очень люблю и мне тяжело не общаться с ней. Но когда меня все-таки прощали,все сводилось к тому,что оскорбляли моего молодого человека всяческим образом. Однажды ночью,я ночевала у мамы, решила с ней времени побольше провести, опять все это началось, я уже не выдержала,попросила парня,чтобы он приехал и забрал меня. Было 12 часов ночи, зная то,как я от всего этого устала,меня часто посещали мысли о самоубийстве, он решил с ней поговорить,но так как в начале разговора она ему начала мило улыбаться и говорить,что никаких проблем нет,он не выдержал,и все высказал насчет того как она со мной обращается. Я пыталась их помирить,но мама даже ничего слушать не может. Считает предательством то,что я ему все рассказывала,я ,к сожалению,такой человек,что тяжело всё держать в себе и закрываться.и теперь,я не понимаю как объяснить все маме. Она меня никогда не слышала, а теперь и подавно. Если я сейчас вернусь к молодому человеку,это будет предательство по отношению к маме. А если нет,то по отношению к человеку которого люблю. Они оба мне дороги. Но от мамы я устала терпеть вечные оскорбления,изюиения, выбитые зубы. И любые мои попытки как-то брыкаться сводятся к тому,что мы с ней ссоримся. Заранее Спасибо большое за помощь

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

В чем вы можете быть виновны перед мамой? Разве что в том, что осмелились захотеть жить свою жизнь. С точки зрения психически нездорового человека - это предательство.

Вам трудно и больно от того, что вы заточены годами воспитания чувствовать себя виноватой и обязанной маме во всем, но вы обречены быть всегда виновной перед ней.

Выбирайте сами как вам быть: либо продолжать ждать маминого прощения и помилования, либо повзрослеть и найти то, что реально нужно вам.

Как наладить отношения, читайте в статье -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения. Однако учиться сопротивляться психологическому терроризму вам придется самой. То, что происходит с вашей мамой, если вы описали все верно и объективно, имеет свое название в МКБ10 (Международной Классификации Болезней).

Не терзайте себя напрасно, угодить психически нездоровому человеку невозможно, но и делает это она ненамеренно - это говорит вам не она, а ее болезнь. Скорее всего сама мама к психиатру не обратится. Ваша задача понять как вам строить свою жизнь, чтобы самой сохранить свое психоэмоциональное состояние. К сожалению в России такие случаи не редки.

Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Юля, здравствуйте!

Вам так или иначе придется делать выбор.  И чем раньше Вы это сделаете, тем раньше Вы приобретете право на собственную жизнь.

Более того, при таких тяжелых отношениях с мамой, уже давно пора обратиться за психологической помощью к специалисту, чтобы разрубить это "гордиев узел" переплетений и искуплений маминой несчастной судьбы ценой своей личной жизни и психического благополучия. Иначе Вы так и будете "меж двух огней": с одной стороны, пытаясь заполучить мамино благословение на жизнь с мужчиной, с другой стороны, пытаясь построить со своим избранником семейное счастье.  Когда уже совершенно очевидно, что эти два условия исключают друг друга.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день, Юлия.

Вы пишете о том, что возврат к молодому человеку будет предательством по отношению к маме, а возврат к маме - предательством по отношению к парню, которого вы любите. Но не кажется ли вам, что самое страшное предательство здесь вы совершаете по отношению к себе - когда соглашаетесь терпеть оскорбления, унижения, избиения и выбитые зубы, хотя уже можете уехать от мамы.
К сожалению, родители не всегда хотят счастья для своих детей, не готовы их слушать и понимать. Мне трудно сказать, почему у вашей мамы такие агрессивные реакции, но если вашему здоровью угрожает опасность, то налаживать отношения лучше с безопасного расстояния. В чем вы виноваты перед мамой? Как взрослый человек вы имеете право хотеть своей самостоятельной и счастливой жизни.
Когда вы в безопасности и не зависите от маминого расположения духа, вы сможете вести диалог более спокойно и будете чувствовать себя увереннее.
Готовы ли вы всю жизнь оставаться с мамой на одной территории в таких болезненных отношениях? Важно принять, что ваша мама не изменит свое отношение к вам, к вашей личной жизни и к вашей самостоятельности. У мамы сложился определенный стереотип поведения, возможно как результат психического заболевания, и он ей удобен. Это вам не комфортно в отношениях с ней.
Здорово, что у вас появился любимый человек, который готов о вас позаботиться и даже помочь вам отстаивать себя.
Подумайте о том, что для вас важнее сейчас: ваша жизнь или мамина. Если ваша, то берегите себя и смело стройте ее такой, какой вам хочется видеть. Если мамина, то попрощайтесь со своим мнением и своей отдельной жизнью, смиритесь заранее со всеми побоями и оскорблениями и поступайте так, как говорит мама.
Если решите, что вам необходима профессиональная поддержка в налаживании своей самостоятельной жизни, пишите.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.