Замкнутость

Хрона 16.06.2014

Здравствуйте мне 14 лет. Мои одноклассники сторонятся меня. Сама по себе я меланхолик и флегматик. Я не могу поговорить со своими однокласниками потому что не знаю о чем с ними говорить. Когда я пытаюсь начать разговор они смотрят как то странно. Когда пытаюсь шутить они говорят не смешно. В семье у меня все нормально. Так я поменяла 4-5 школ но в каждом классе одно и то же. Одноклассники называют меня странной, замкнутой, спокойнои, застенчивой. Хотя я не такая я люблю рок, металл, ругаюсь иногда в сетях. Но при взрослых и одноклассниках не знаю что сказать. Всего у меня два друга с детства. Но в последнее время я начала отдаляться от них. Сама по себе я люблю более поговорить о чем нибудь, а они хотят поиграть в подвижные игры. Они обе младше меня одна на несколько месяцев. Другая на 2 3 года. Люблю рукоделие, книги. Я вижу мир по своему. Увдекаюсь таро и мистикой ещё анимешница Почему они сторонятся меня этого я не могу понять, или это из за того что я действительно странная?

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Хрона. Не зная вас трудно сказать, почему ваши сверстники вас сторонятся. Причин может быть много. Но, в одном вы правы, вам трудно подбирать слова и общаться с одноклассниками и взрослыми. Я советую вам получить согласие родителей, подобрать психолога и прийти на консультацию. Вместе со специалистом вы найдете выход. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Хрона, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуй, Хрона. Ну во первых ты не странная, ты со своими особенностями, которые наверное отличаются от многих других. Такие люди есть, которым более комфортно жить в своем уникальном мире, но это ни в коем случае не означает, что они плохие или какие то не такие, просто наше общество, а особенно подростки не совсем толерантны к людям, которые не похожи на них. Тебе нужно искать друзей по роду увлечения, чтобы тебе было интересно с ними и ты была им понятной. Поверь, ты свою особенность можешь превратить в свое достоинство и стать полезно, нужной и интересной, просто развивай свои качества и не бойся быть не похожей на всех.

Всего хорошего и удачи!

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Хрона,

Вам печально, что Вы одна и одноклассники сторонятся Вас, но возможно Вы могли бы заметить, что по сути Ваши одноклассники тоже очень одиноки, Может быть поэтому они шумны и общительны, чтобы не чувствовать эту боль одиночества? А Вы смогли окунуться в нее, и думать об этом и даже написать. Это нормальный период развития для некоторых детей. Вы не можете иметь много друзей, Вам важно чтобы был один, но который понимает Вас. Для того, чтобы усовершенствовать свои коммуникативные навыки, может быть Вы смогли бы съездить в  хороший детский лагерь. Или походить на встречи анимешников, где Вы сможете обзавестись друзьями.  Подумайте, дерзайте, у Вас все получится!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы