У меня нет хобби

Yulia 16.06.2014

У меня нет хобби. Есть вещи, которыми я люблю заниматься время от времени... НО: мне трудно получать удовольствие от процесса. Начала заниматься вышивкой, мыловарением, танцами, тут же всплывает картинка в уме, что этим можно зарабатывать на жизнь, если стать профессионалом.То есть я вижу себя сейчас и себя на вершине мастерства. Все. Интерес пропал. И так куда ни кинь. Прагматичный подход убивает энтузиазм. Что делать? Это комплексы, нереализованность, страхи?

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Представьте, если бы у Вас было такое количество денег, что совсем не надо было работать, то чем бы Вы занимались??

Возможно у Вас есть бессознательная установка - что ваша жизнь обязательно должна приносить пользу, а не является ценностью сама по себе.. Ощущение - что жизнь - это само по себе счастье - приходит с возрастом.. У многих людей хобби формируется годам к 30-ти, они начинают лучше понимать себя, чувствуют себя более свободно, начинают жить в свое удовольствие.. Возможно, ваше время еще не настало.. Прислушивайтесь к своим желаниям, идите за своим любопытством.. и хобби появится само по себе. Его нельзя "придумать" из головы.. Вы просто обнаруживаете, что занимаетесь чем-то с удовольствием.. и это и есть ваше увлечение.
Желаю, Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск