На грани развода

Валентина 15.06.2014

Здравствуйте! Моя семья на грани развода! Я не знаю, что мне делать и как бороться,муж болен игровой зависимостью и балуется наркотиками, но зависимости нет, для него это способ расслабления. Пытаюсь разговаривать с ним, образумить его, но он всегда уходит от разговора и говорит, что не хочет ругаться, моя поддержка выливается в вынос мозга, у нас маленький ребенок, ему меньше года, но уже в его глазах вижу страх и боль.муж регулярно играет в автоматы игровые в надежде, что выиграет больше, но безуспешно, подскажите, пожалуйста, как поступить? Ведь разводиться не хочется и есть огромное желание сохранить брак.заранее спасибо!

Любачевский Игорь Анатольевич

Валентина, добрый вечер, в вопросах семей никогда не бывает популярных или категоричных решений, но есть вещи которые стоит менять, и чаще всего это отношения с зависимым членом семьи, если ваш муж не желает обращаться к специалисту, у него отрицание болезни, или для него это не является проблемой, то тогда помощь будет в разы эффективней для вас. Но она в большей степени должна быть очной. Во Владивостоке масса специалистов, работающих с родственниками и женами зависимых членов семей, а также групп поддержки. Обычно я рекомендую начать работу с прочтения книг Москаленко "Зависимость семейная болезнь" и "Когда любви слишком много". Желаю много мудрости и сил. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске