Жена не хочет со мной жить

Владимир 10.06.2014

Здравствуйте, мне 33, жене 32, ребенку 5. Вместе мы 10 лет, в браке 6. После знакомства стали вместе жить месяца через 2, жили не плохо, ругались иногда, но в общем все было решаемо. Через 3 года, я уехал работать и жить в другой город, год мы ездили к друг другу по выходным. Поженились, еще полтора года жили в разных городах, потом родилась дочь и жена приехала ко мне. Жили с моими родителями. Жена все время с ребенком, я вечно пропадал с друзьями в гаражах. Спали в разных комнатах, сначала я не мог заснуть, когда ребенок ворочается, иногда приходил пьяный, и из-за перегара спал отдельно, она брала ребенка себе, потом дочь не могла спать без матери. Жена приходила ко мне и после секса уходила обратно. В два года дочь пошла в садик, жена сидела дома, я продолжал приходить домой заполночь, иногда пьяный. Женщин других у меня не было, т.к. жена всегда дома я не видел смысла тратить время на других. Я работал на двух работах. Первая работа была посменная и у меня было много свободного времени, я устроился в автосервис к другу. Денег жене давал редко, она не просила, а я видимо думал, раз сидит дома они ей не нужны. Хозяйство вела мать. Потом я купил себе спортивный внедорожник не посоветовавшись с женой, она возненавидела ее. Эта машина стала моей "любовницей". Практически ничего не делал, что просила жена, мы не ездили отдыхать, т.к. типа у меня нет времени, я перестал общаться с ее подругами, она ездила к ним с ребенком, сам ее очень редко брал с собой. Ребенком я почти не занимался. Стали строить дом. Я ушел из сервиса, но продолжал заниматься машиной. В общем мне нравилось, что я занимаюсь любимым делом, провожу время с друзьями, а дома сидит и ждет послушная жена. Мы начали серьезно ругаться, секс стал супружеским долгом. Съехать от родителей не получалось. Жена устроилась на работу. Ребенок подрос, его стало можно оставлять с родителями, я начал иногда звать жену с собой, но она часто отказывалась и сидела дома. Я стал наезжать, что она со мной не общается. Потом она стала уговаривать меня переехать обратно в другой город, говорить, что не нравитвится работа. Съехали родители, но лучше не стало, я перестал общаться с друзьями, стал домой приходить раньше. Но мы все равно ругались, три раза она предлагала развестись, я ее уговаривал остаться. Отпускал ее отдыхать, но ничего не помогало. Однажды я пришел домой с работы и она мне сказала, что подает на развод, что она не хочет со мной жить, я ее напрягаю, и что все к этому шло, что ее не интересует где я, что со мной. Я предложил пожить отдельно, она сказала что бесполезно. Я не спал ночь, думал, понял какой я был, что рано или поздо ее терпение должно было кончится. Неделю я жил у друга, думал, спать не могу, позвонил ей. Она говорит, что и на работу стала ходить с удовольствием и может не уезжать в другой город, просто жить без меня. Я все бросил, ничего делать просто не хочу, трезвый заснуть не могу, все время думаю о ней и о том, какой я гад. Я сам не думал, что будет так плохо. Стал плотно общаться с ребенком. Рассказал ей о своих чувствах, предложил сходить к психологу, она наотрез отказывается. Точно знаю, что у нее никого нет и в ближайшее время не появится. Ее вариант дальнейших событий: мы разъежаемся, она остается в моем городе, я общаюсь с ребенком, или она уезжает в другой город живет у матери, я также общаюсь с ребенком. И года через два, если она поймет, что ей стало хуже, чем со мной, она может быть вернется. Я понимаю, что если она останется шансов у меня больше, но если она кого-то встретит, я об этом узнаю, меня порвет, мы еще работаем на одном предприятии. Если она уедет, то я скорее всего потеряю ее навсегда. Забыть не получится, буду приезжать к ребенку, все равно буду ее видеть. Стоит ли уговаривать ее сходить к психологу или психолог никак не сможет ее переубедить? Что делать мне, на какой из ее вариантов согласиться? Как вообще быть, мне даже поговорить об этом нескем? Кстати если я ее уговорю на психолога, сможет ли психолог на первом сеансе, убедить ее на следующие сеансы, потому что если она согласится, то только на один сеанс?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Владимир.

Вы очень подробно описываете свою ситуацию, похоже, что анализировали и думали об этом, видимо, что-то стали переосмысливать.

И сразу начинаете обвинять себя: "все время думаю о ней и о том, какой я гад".  В отношения действительно нужно вкладывать личный ресурс, сами по себе они сохнут и увядают. Но ведь в ситуации всегда участвуют двое, и эти двое вносят каждый свое. Я бы не оценивала ситуацию в терминах вины, лучше постараться понять, кто за что отвечает. Вы ответственны за свой вклад, но и жена Ваша не манекен, не предмет, которым можно манипулировать. Если Вы в семейной жизни проявляли себя определенным образом, так ведь кто-то позволял это.

В семье нет правых и виноватых, кроме случаев жестокого обращения с детьми. В Вашем случае два взрослых человека не сумели жить рядом, да и не особо старались, похоже.

Владимир, Вас интересует очень конкретный вопрос - сможет ли психолог кого-то в чем-то убедить. Возможно, у Вас немного неверное представление о роли и функциях психолога в Перми

Попробую Вам ответить. Психолог никого ни в чем не убеждает, никому ничего не навязывает, ибо это запрещено этическим кодексом. А то получится, что приходит заказчик ( ну, например, муж) и просит убедить партнера в том, что для последнего совершенно неприемлемо. Ну жена Ваша пришла бы с таким заказом. Как бы Вы на это реагировали?

Психолог обязан выслушать обе стороны, выяснить, чего хочет каждый член семьи, постараться помочь им выработать единое решение. Именно постараться помочь, а не дать гарантию. Психолог не заинтересован ни в сохранении чьей-либо семьи, ни в ее разрушении. Соответственно, если Вы хотите "завербовать" психолога в союзники, вынуждена Вас разочаровать.

Может быть Ваша жена именно этого и опасается. Так что, думайте сами. Визит к психологу  в Вашей ситуации не помешает конечно. Однако, он не будет ни на чьей стороне.

Желаю Вам мудрости и сил.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь