Боязнь людей

Мария 10.06.2014

Здравствуйте.Мне 16 лет,недавно у меня началась проблема.Я стала очень сильно бояться людей,не могу выходить на улицу из за этого.Когда вижу кого то начинается паника.Раньше со мной никогда такого не было.Более того у меня началась паранойя,мне кажется что за мной кто то постоянно наблюдает.Когда это всё началось я как то не придавала этому особого значения,пыталась сама справиться с этим,но ничего не выходит,фобия как была так и есть.Думала рассказать об этом родителям,но боюсь,что они мне не поверят,ведь буквально пол года назад было всё хорошо,у меня не было никаких страхов.Хотелось бы узнать,насколько это всё серьёзно,что это такое социофобия или нет.Подскажите пожалуйста,заранее благодарна.

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. Перечисленые Вами проблемы вдруг и на пустом месте не случаются. Для этого у них есть серьезные основания, как бы эти фобии не назывались. Поделиться Вы с родителями, конечно, можете. Может быть, они смогут как-то поддержать. Но помочь с этим разобраться, увидеть причину возникновения, вряд ли. А для того, чтобы избавиться от этой неприятности, необходимо понять - что именно запускает эти переживания, откуда ноги растут. Поэтому имеет смысл обратиться к профессионалам- психологам, т.к. само собой это, как правило, не проходит. Это может только усугубляться с возрастом. А пока Вы молоды и это появилось сравнительно недавно, избавиться от этого значительно легче.  С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
Страх рассказать родителям, страх выйти на улицу, страх что кто-то наблюдает за тобой. Думаю, что при желании список можно удлинить на километр. Собственные усилия не столь эффективны, мы не всегда можем вытащить себя за волосы как баран Мюнхгаузен. Лучше поговорить с родителями и обратиться к специалистам. Папа и мама должны быть в курсе, это важно для работы с проблемой.
Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Можем начать работать по Скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Горбашова Светлана Васильевна

Мария, здравствуйте! В таком состоянии, в которое Вы попали находиться тяжело. Однако разобраться в том, что с Вами происходит дистанционно сложно. Для этого необходима диагностика. Важно понять, что запустило Ваше состояние. Очень жаль, что Вы до сих пор не рассказали о своём самочувствии родителям, потому что Вам сейчас  необходима их поддержка. Если Вы не доверяете родителям, то стоит поговорить с кем-то, кому Вы доверяете.

Мария, у каждого из нас время от времени появляются различные проблемы и задачи. И нам необходимо разбираться с этими задачами. Иногда в одиночку это сделать сложно. Ответить на Ваш вопрос социофобия или нет, не видя Вас и не говоря с Вами сложно. Возможно,  лучшим решением будет разговор с родителями и обращение за помощью к психологу. Мария, в этом случае стоит выбрать специалиста, который вызовет Ваше доверие. Иногда у каждого из нас могут возникать различные фобии и тогда важно обращаться за помощью.

И последнее, Мария, только что закончился учебный год, и под конец учёбы подростки, юноши и девушки переутомляются. Это связано с тем, что идёт интенсивный рост и гормональная перестройка в организме. Сейчас важно не изводить себя различными страхами, а найти своевременно помощь. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Трудно определить степень серьезности того, что с вами происходит в заочном контакте, не видя вас, не общаясь с вами. Однако видно, что вы напуганы и растеряны. И все это  изменило вашу жизнь сейчас.Не стоит сильно паниковать и ставить диагнозы паранойи, фобий. Для начала нужно подробно разбираться, когда появились у вас первые ощущения страха людей, не было ли каких - либо стрессовых ситуаций в вашей жизни, не предстоят ли в вашей жизни какие-либо перемены, которые могут поднимать вашу тревогу, чего именно вы боитесь испытать от людей. Как видите вопросов много к вам, чтобы можно было определить, что же такое с вами происходит. В такой ситуации, если вы чувствуете, что сами не справляетесь, то обратитесь за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново