Боязнь людей

Константин 17.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 21 год. Я учусь на 5-м курсе университета. Моя проблема в том, что я боюсь людей. Не так сильно, чтобы совсем не выходить на улицу, но например, удовольствие от прогулки на свежем воздухе сильно портиться. Всех незнакомцев воспринимаю как потенциальную угрозу. Я боюсь встретиться взглядом с другим человеком, который идёт навстречу мне. Боюсь, что он может привязаться ко мне или начать оскорблять(или даже начать драку). В обстановке малознакомых/знакомых людей боюсь, что надо мной будут смеяться, или просто думаю, а что они подумают? Хотя понимаю что это абсурд...

Конечно, это не просто так. В школе меня обзывали и издевались, из-за лишнего веса и природной стеснительности. В последних двух классах это прекратилось, но моя подавленность сохранилась. После этого много общался с людьми, перебарывал себя, многого добился, но этот страх остался. Умом я понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать. Он просто возникает сам собой, и мне хочется побыстрей вернуться домой.

Что предпринимал сам:

1.Ходил на тайский бокс, ушу. Драться научился, страх не исчез.

2.Ходил к трём разным психологам. Один не смог предложить ничего путного(якобы он на другом специализируется). Второй дал упражнение читать на бумажке свои сильные стороны каждый день. Третий(тренер нлп) дал чудо-технику по смене полярностей, от которой мне не тепло не холодно.

3. Разные техники типо BSFF, турбо-суслик, тот же нлп. Читал разные книги. Безрезультатно.

4. Больше общался/знакомился с новыми людьми. Уверенность приходила ко мне, но лишь на короткое время. Каждый новый день страх возвращался, приходилось перебарывать себя заново.

Ещё, заметил одну особенность, если я сильно не высплюсь(4-5 часов или меньше) мне становиться на всё наплевать, и я легко общаюсь. Страха почти нет.

Буду благодарен за советы или рекомендацию психолога к которому можно обратиться с данной проблемой в Минске.

P.S Давайте будем ценить ваше и моё время, если вы не уверены, что сможете помочь мне или просто хотите лёгких денег, подумайте ещё раз.

P.P.S Заранее спасибо за ответы :-)

Здравствуйте, Константин.

По поводу легких денег сразу могу вам сказать, что одно посещение психолога в Санкт-Петербурге вам ничего не даст. Либо мучайтесь сами, либо пройдите курс психологического консультирования или психотерапии.
Все способы, к которым вы пытались прибежать были способы "подкрутить гаечку в некоем механизме", а вам нужно "встретиться с собой" и своим страхом глаза в лаза и научиться понимать себя. Возможно сейчас вы этому не доверяете, но работа психолога, это не советы по упражнениям и книгам, а диалог, приводящий к осознанию клиентом его внутренних процессов и поиску уникальных способов адаптации к его внутренним проблемам. Психолог создает среду и условия для этой работы, а сам клиент выполняет такую работу в своем внутреннем и часто бессознательном пространстве. Это называется психологический или терапевтический альянс. Это требует доверия психологу и это стоит денег и времени.

Посещать психолога именно в Минске нет необходимости. Многие специалисты уже давно успешно консультируют в Скайпе. Сессии проходят как правило раз в неделю и длятся примерно один час. Изменения происходят не на самих сессиях, а в реальной жизни, когда клиент вспоминает вопросы и интервенции психолога и встраивает новые реакции в привычную жизнь. Этот процесс однозначно требует времени, а регулярная поддержка нужна для поддержания динамики изменений.
Психика человека и устройство его нервной системы очень сложны, и для того, чтобы выработались новые паттерны поведения и новые нейронные связи, нужно их проложить и закрепить.
Страх, это нормальное защитное чувство, которое дано нам и животным от природы. Но в вашей психике страх стал управлять вашим поведением. Такое свойственно только человеку, так как более сложные отделы мозга сформировались в гораздо более поздний период эволюции. Вашем случае можно говорить о невротическом состоянии или фобии (конкретно агорафобии) - реальной опасности нет, а страх есть. Значит надо искать источники внутреннего бессознательного выбора боятся нереальных опасностей и менять этот механизм.

Надеюсь, я понятно объяснила.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Грицышина Алевтина Владимировна

Константин, здравствуйте! Ваш страх формировался не один день, а годы. Чтобы он прошел, тоже необходимо время. Это телесное переживание, не умственное. Поэтому от прочтения книг эффекта нужного не будет. От ежедневного повторения своих сильных качеств эффект будет, но другой. Со страхом справиться это вряд ли поможет.

Попробуйте принять мысль, что страх быстро не уйдет. Даже если вы будете работать с очень хорошим психологом в долгосрочной терапии, все равно иногда он будет о себе давать знать. Возможно, страх не будет таким сильным и парализующим, но все равно периодически вы будете его чувствовать.

Константин, на мой взгляд, есть достаточно эффективное средство, как справиться именно с вашей проблемой, которое вы еще не пробовали. Это групповая психотерапия. В группе под руководством опытного психолога в Минске можно как раз проработать свои социальные страхи. В детстве вы были травмированы группой людей, поэтому исцеление этой проблемы возможно тоже в группе людей, но уже других. Для того, чтобы решилась ваша проблема, или хотя бы сдвинулась в положительную сторону, вам важно получить опыт, что люди могут не только травмировать, но и поддерживать. Также на таких группах вы учитесь строить коммуникацию, осознаете свои слабые места в этом вопросе, получаете возможность увидеть себя со стороны - глазами других людей.  Попробуйе поискать информацию на эту тему.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Константин

Боюсь, что он может привязаться ко мне или начать оскорблять(или даже начать драку).

Пытаетесь проконтролировать агрессию, унижение, обесценивание со стороны других людей..... Страх заставляет Вас быть подозрительным и заранее находится в агрессивной позе защиты, и окружающие, которые ловят эту Вашу "волну" волей-неволей подтверждают эту Вашу реальность Вам в ответ.

Константин

перебарывал себя, многого добился, но этот страх остался.

Как то холодно и страшно от одиночества и изоляции, которыми веет от Ваших слов. Вас так сильно обидели, опустили, напугали, что для Вас как-будто бы перекрыта напрочь возможность вообще кому бы то нибыло довериться.  Снежной королеве (королю) ее величие не помогло..... Надо оттаивать, хоть и страшно.

Константин

Один не смог предложить ничего путного(якобы он на другом специализируется). Второй дал упражнение читать на бумажке свои сильные стороны каждый день. Третий(тренер нлп) дал чудо-технику по смене полярностей, от которой мне не тепло не холодно.

Не знаю, что происходило в контакте с этими людьми у Вас, но от описанного веет какой то бесчувственной функциональностью. Их по отношению к Вам и Вашей по отношению к ним. Как будто бы простым человеческим чувствам там места не было.

Константин

если я сильно не высплюсь(4-5 часов или меньше) мне становиться на всё наплевать, и я легко общаюсь. Страха почти нет

Не знаю о чем это. Но предполагаю, что недосып Вы компенсируете какими то действиями или размышлениями, которые создают для Вас иллюзию деятельности по борьбе со страхом. Это на некоторое время снижает тревогу. Но суть Вашего избавления от этих мучений не в том, чтобы побороть страх или избежать его, а в том, чтобы вступить в него и пережить его. Это можно сделать только в присутствии соответствующего человека (психолога в Минске), а для этого нужно, пусть не сразу, позволить себе быть разоблаченным перед кем-то. Вас это пугает также как  люди на улице. Сложность в этом. Риск в этом. И выход тоже в этом.

Константин

Давайте будем ценить ваше и моё время, если вы не уверены, что сможете помочь мне или просто хотите лёгких денег, подумайте ещё раз.

Ваши попытки проконтролировать чьи-то действия Вам же самому и вернуться в виде разочарования и подтверждения, что все люди одинаково бесполезны для Вас. Это Ваше право, но это не решит той проблемы, которую Вы здесь озвучили.

Константин, Вы как будто бы произвели предупредительный огонь, чтобы Вас не разоблачали без Вашего на то позволения, не пытались Вас переделывать и разгадывать. Это вызывает желание быть крайте бережной с Вашей, на самом деле, хрупкостью. Но этой моей "бережности" тоже бы хотелось каких-то ответных действий, ну хотя бы чтобы Вы ослабили свою защитную хватку. Психологи тоже люди ранимые. И если Вам до сих пор встречались только "специалисты" по человеческим душам, может быть это тоже была такая защита, но уже от Вас?

Хотите совета? Найдите психолога, но не любого, а такого, который бы был также раним, также травмирован в этом месте своей души, как  и Вы, но в тоже время был устойчив возле Вас, был способен выдержать Ваши "предупредительные" выстрелы и защитную холодность. Вам нужен человек, который бы принял Вас сейчас вот такого, какой Вы есть, а не лечил бы Вас или улучшал. Из "этого места" и начнуться изменения.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Групповая психотерапия лучше всего подойдет.

Если работать в группе пока не решаетесь, лучше обратиться к системным расстановкам.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск