Хочу это побороть

Екатерина 07.06.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я не знаю, что мне делать с моей проблемой. Я только что закончила школу, где я была отличницей. Я не ходила по клубам, не выезжала с моими одноклассниками отдыхать за город. Меня постоянно подкалывают по поводу того,что я отличница, и я из-за этого ломаюсь морально. Из-за одного слова у меня настроение может упасть. Я хочу научиться отдыхать как все люди, но я постоянно боюсь поехать куда-то, потому что думаю, что мне нечего там будет делать, что я невеселая и со мной не о чем даже поговорить, кроме как учебы. Мне постоянно кажется, что люди думают обо мне что-то плохое, что они считают меня некрасивой и неинтересной. Я все время согласовываю свои действия с тем, что скажут об этом мои знакомые. Я завишу от чужого мнения и я это понимаю, но как бороть это я не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! выход только один - позволить им думать про Вас ТО, что ОНИ хотят! это поможет Вам избавиться от зависимости от мнения окружающих. Вы боитесь оценки и боитесь их отвержения, НО - важно НЕ то - принимают ли Вас они или отвергают - а принимаете ли вы себя сами. Вы и сами начнаете себя ломать, делать другой, одевать на себя маску - зачем? кому это нужно? им? Вам? никому! перестаньте додумывать ТО, что ВАМ КАЖЕТСЯ - это лишь плод ВАШЕГо воображения и ничего общего с реальностью не имеет. Если кто-то Вас отвергает - это их выбор - позвольте им это, разрешить им себя отвергать! если кто-то принимает - разрешите и им это. Важно не как ОНИ относятся к Вам, а как Вы относитесь к ним. Вам предстоит сформировать свой круг общения, а его Вы сможете сделать только тогда, когда перестанете одевать на себя маски и позволите людям узнать Вас такой, какая Вы есть. Вы только в начале пути, только начинаете себя узнавать. Познавайте себя, развивайте себя, свои интересы, свой круг общения. Переключитесь с НИХ на себя! Вам станет легче общаться, когда Вы перестанете додумывать и разрешите им думать про Вас то, что они хотят.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва