Может дело во мне?

Анель 06.06.2014

Здраствуйте,у меня такая проблема.В общем,4 года назад умер мой папа(очень дорогой для меня человек),а за неделю до его смерти,моя Мама поссорилась с ним и с его родителями.Потом мы переехали к бабушке(к Маме моей Мамы).Так после этого у меня все стало наперекосяк!У меня подростковый возраст-14 лет вечно нервная,чем-то недовольная.Так плюс к этому бабушка очень действует на нервы,тем самым пока моя Мама на работе,она ее материт,говорит что она якобы совсем уже обнаглела(хотя моя Мама половину своей зарплаты отдает бабушке!).А ее подговаривает на такие поступки моя няня(младшая сестра моей мамы)Часто насчет этого мы ссоримся с бабушкой и няней.Они оба на меня наезжают,потом говорят моей маме какая я плохая и т.д.,что вечно огрызаюсь.Моя мама мало того что приходит с работы поздно,нервная и уставшая,слыша все это орет на меня и мы с ней ругаемся.Я пытаюсь обьяснить всю ситуацию,но она меня начинает попрекать типа "КАК ТЫ СМЕЕШЬ ПРО МОЮ МАМУ ТАК ГОВОРИТЬ И Т.Д.?!"И говорит что я вся в свою родную бабушку пошла(мама моего отца),что я такая же дура,вечно злая и др.плохие качества!У меня уже сил нет,психика моя нарушена уже.На любой их вопрос я уже отвечаю с агрессией,а что делать,они меня так довели:((Подскажите,что делать.Дайте совет,прошу!

Лазаренко Ольга Владимировна

Анель, действительно ты сейчас в сложной ситуации. С одной стороны - бабушка и няня, которые злятся на маму, с другой мама - которая злится на тебя. Кругом очень много злости. Попробуй выйти из этого круга и немного посмотреть на эти отношения со стороны. Конечно, похвально твое стремление защитить маму, но ведь мама - взрослый человек и она сама отвечает за себя и еще и за тебя (юридически, материально, психологически). То есть предлагаю отдать ей ответственность за её отношения с бабушкой и няней ей самой. Если ты не будешь буфером между ними, то есть шанс, что бабушка напрямую начнет высказывать маме свое неудовольствие, а маме придется встречаться с ним и реагировать на него. То есть вопрос недоверия  к тебе снимется автоматически. Думаю, стоит подумать, зачем ты так спасаешь маму, жертвуя при этом собой. Когда мама тем более тебе не верит и ты нарываешься на ухудшения отношений с мамой. Предлагаю тебе подумать, кто кроме мамы есть в твоей жизни (эмоционально близкий), если есть такие люди, то стоит с ними проводить больше времени и делится своими проблемами, получать поддержку. Если таких людей нет - то стоит подумать о том, чтобы сблизиться с кем-то, подружиться и делиться своими чувствами. Можно также пойти к психологу. Удачи.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк