Патологическая ложь ребенка

Татьяна 06.06.2014

Скажите пожайлуста что делать когда мой ребенок патологический врун? Врет не только для своей выгоды но и просто так в элементарных вещах, когда начинаем ей говоритьчто она врет и доказываем ее вранье ребенок начинает кричать доказывать свою "правду" становиться очень жутко от того что понимаешь что она живет в этом вранье и верит в это! врет не только нам своим родителям но и друзьям с ней много кто перестал общаться из за этого! Я понимаю что надо обращаться к специалистам но у нас в маленьком городке таковых поросто нет! мы сами перестали доверять своей дочери и во всех ее словах видим ложь, постоянно проверяем ее! Помогите пожайлуста что нам делать!!!!!

     Здравствуйте, Татьяна. Сколько лет Вашему ребенку?не могу не задать этот вопрос, т.к. ответ может быть соответствующим. Скорее всего тотальный родительский контроль (у которого свои причины), вынудил её  сформировать вот такой "способ защиты". Чтобы найти истинную причину того, почему это делает именно ваша дочь, нужна более конкретная информация, как о беременности, родах и раннем детстве, так и личности мамы, чье влияние на детей является ключевым. Рекомендую проработать это более детально. Сейчас есть возможность сделать это в онлайн-режиме по скайпу.

С уважением

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград