Проблемы с мамой

Лиза 06.06.2014

Мне 16. моей маме 45. у нас всегда были хорошие отношения, мы друг другу доверяли, делились всем, поддерживали друг друга. но недавно все очень изменилось. у меня в стране довольно таки сложная политическая ситуация и как только это нашлось моя мама как будто уже не моя. она целыми сутками сидит в интернете и читает последние новости в стране. но это еще пол беды. она перестала общаться со мной. когда я к ней прихожу, то она просто меня не замечает или говорит, что бы я ушла и не мешала ей. я на неё сильно обижалась, просила что бы она хоть немного со мной общалась. но ничего не помогло. она считает что мы все умрем и жить нам осталось не долго. буквально недели две назад, она все же начала со мной разговаривать, но только приказами "сделай то!", "купи это!", "сходи туда!". если ей что то не нравится, она высказывает все что обо мне думает, начиная от "ты дура" и заканчивая матами... вчера я просто напросто сорвалась и сказала ей что лучше бы она меня не рожала. просто я знаю, что мои родители не сильно обрадовались когда узнали что скоро у них буду я. после моих слов она меня начала бить... вообщем мы уже сутки не разговариваем, разве что она говорит что мне сделать, а я это выполняю... пожалуйста, помогите мне. я понимаю, что я уже слишком взрослая что бы так сильно нуждаться в маме. но она мне все таки нужна. мне нужна моя мама, которая меня любит. а не та которая на меня даже внимания не обращает.

Здравствуйте, Лиза. Понимаю Вас и ваши переживания, подкрепленные еще и непростой ситуацией в стране. Коль мама твердо убеждена, что все умрут и уже ничего не изменить, скажите ей, что возможно это и в самом деле последние дни, и эти дни близким и родственникам стоит провести вместе, ведь что будет после того - неизвестно.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн