Мальчики обижают моего ребёнка!

Татьяна 06.06.2014

Здравствуйте!У меня растёт прекрасный ребёнок, моя доченька, ей сейчас 4.5 года.Она не может постоять за себя,когда её толкают,ударят или скажут нецензурные слова мальчики, которые проживают в одном дворе с моей дочуркой.Моя дочь незнала,что такое ударить,плюнуть,укусить и т.п. мы с мужем её хорошо воспитали,но от того какие у нас "хорошие соседи" у меня уже нет терпения.Сколько обьясняла и с мамами говорила,моя дочь приходит и жалуется мне.Она очень добрая.Мне тяжело и больно смотреть,что мне приходиться вместе сней через такое невоспитание других детей проходить.Скажите,что можно сделать в данной ситуции???

Татьяна, вы научили ребенка относиться к другим, как к себе, но сейчас нужно научить девочку уходить от агрессии и защищаться. Жалуется ребенка, потому что, словно, спрашивает "они правильно делают?", "так можно?", ребенок встречается со схемой поведения отличной от вами данной. Отвечайте, что "они делают не хорошо, надо делать так-то, когда это происходит". "Так-то"- это варианты, уйти, сказать стоп, нельзя итд, варьируйте и дайте ребенку попробовать свои варианты.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Татьяна.К сожалению,Вы испортили своего ребенка правильностью.Неправильные дети и люди могут быть не только по соседству.но и на протяжении всей жизни.И Ваша дочка всю жизнь будет страдать от других,так как ее научили только подчиняться и правильно себя вести.И гордиться здесь нечем.такой человек трудно адаптирован к жизни,и его перспектива-хандра и депрессии.Поэтому,исправляйте своего ребенка в части его свободы и навыков агрессии,то есть защиты своих границ.Основа воспитания-БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ ребенка.Когда он всегда чувствует себя хорошим(а за поступок можно ругать теплым тембром голоса),то и будет себя чувствовать уверенным и сильным.Второй фактор-наличие Базового Доверия.Ребенок должен знать,что Вы всегда рядом и придете на помощь.Тогда впоследствии он перестает чего либо или кого-либо бояться.такой ребенок адаптируется к любой ситуации.Меняйте атмосферу воспитания.и через пол года получите сильную и уверенную дочку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград