Разводиться с мужем, или нет?

Жазира 04.06.2014

Здравствуйте, мне 26 лет мужу27!у нас такая проблема: с мужем живем уже 3 года.до свадьбы встречались вообщем 5-6 раз хорошо друг друга не узнав поженились его родители торопили. Мое разочарование в нем началось когда я уже ходила беременной спустя пол года. Он алкоголик.пьет дома в основном каждый день у нас сейчас растет доча.ей 2 годика все понимают. Когда муж начинает на меня кричать она встает и защищает меня.это меня утешает) я люблю свою дочку больше жизни, уважаю родителей мужа потому что они нас обеспечивают в полном смысле слова.но они не вечны! А муж не может делать ничего без своей мамы.она у нас главарь.как быть помогите подскажите я устала терпеть его.и вообще вся нагрузка на мне я вожу ребенка в садик занимаюсь с ней целый день каждый день я с дочкой муж не помогает и не поддерживает меня ни в чем все сама.хочу развестись но боюсь его родителей что будут арать они даже угражали что если я уйду то они заберут у меня дочку; ( перед тем как решится на такой серьезный шаг я бы хотела проконсультироваться может быть у кого то есть опыт прошу подскажите что мне делать...

Жазира, здравствуйте!

Вопросы развода и разрыва отношений - это темы, с которыми ко мне очень часто обращаются люди.

Соответственно, Вам есть смысл разобрать свою сиутацию детально и понять какие варианты предполагаемых действий имеют место быть.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жазира, вам 26 лет и вы замужем уже 3 года. Ваша фраза:

Когда муж начинает на меня кричать она встает и защищает меня.это меня утешает...

одна из ключевых для меня и вот почему:

Вашей девочке всего 2 года, а она уже принимает участие в не детских   выяснениях отношений между мамой и папой. При этом, она уже становится на вашу защиту,а значит своим детским мышлением осознает,что папа обижает маму. Вы этим утешаетесь и даже не можете понять,что в тот момент, когда ваша 2-х годовалая дочь встает между вами, вы просто напросто отнимаете у нее Детство....

Немного о вашем поведении и состоянии:

Вы выходите замуж несмотря на то,что видели своего будущего мужа всего несколько раз, и причиной такой спешки являлись родители мужа. Получается, что для вас не имело никакого значения,что по этому поводу думаете вы сами? Получается, что и замуж вы вышли ради родителей мужа, а не в силу  своих пониманий- зачем мне семья?

Уже в браке вы узнаете о пристрастии мужа к алкоголю и полностью попадаете под опеку своей свекрови ,так как все финансовые вопросы по обеспечению семьи выполняет она. Получается,что и на самом деле,вы второпях вышли замуж не за своего мужа,а за его родителей? С одной стороны наивно, с другой просто грустно,что вы настолько необдуманно  подошли к одному из важных моментов в жизни каждого человека- к Выбору партнера ..

Следующая фраза:

я устала терпеть его.и вообще вся нагрузка на мне я вожу ребенка в садик занимаюсь с ней целый день каждый день я с дочкой муж не помогает и не поддерживает меня ни в чем...

вытекает плавно из того как вы выходили замуж. Как выбирали ,такой и результат получили. Вы купили так сказать кота в мешке,и только открыв мешок увидели содержимое. Вот и в отношениях то же самое получилось-вы хотели чтобы ваш муж разделял с вами все заботы и воспитание дочери, но при этом даже не заметили,что ваш муж совершенно не  научен брать Ответственность даже за себя, не говоря уже о своем ребенке.

Низкая самооценка и неуверенность в себе и привела вас к такому ошибочному выбору партнера, что в свою очередь дало возможность появиться различным страхам, например,что на вас будут орать родители мужа, и даже заберут у вас вашу дочь. Вы не слышали  о  законе,что  при разводе дети в большинстве случаев остаются с мамой. Такое ощущение,что вы запуганный маленький человечек,который каким то образом вдруг стал случайно мамой и при этом боится потерять своего малыша. Вам нужно начать Взрослеть и брать Ответственность за себя и своего ребенка. Для этого нужна определенная личностная работа над собой и здесь вам могут помочь психологи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны