Разводиться с мужем, или все наладится?

Мария 07.11.2011

Здраствуйте. Я не знаю что делать с мужем. Мы в браке 2 года. У нас родилась дочка ей уже 1,5. мы живет отдельно от родителей. Я вообще не пью, не курю. До свадьбы все было хорошо, его мама меня любила, он на руках меня готов был носить. Но когда он сделал мне предложение его будто подменили, он стал грубым, его мама лезит во все наши скандалы, при этом не на прямую а ему говорит что ничего страшного она сама виновата. он последнее время стал на меня замахиваться, обзывает по всякому. приходит домой с работы и сразу уходит гулять с друзьями, пьет постоянно. сейчас я ушла живу у родителей. Но не знаю подавать на развод или все наладится. помогите, что делать?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

До свадьбы все было хорошо, его мама меня любила, он на руках меня готов был носить. Но когда он сделал мне предложение его будто подменили, он стал грубым, его мама лезит во все наши скандалы, при этом не на прямую а ему говорит что ничего страшного она сама виновата.

НЕ бывает такого, что человек ДО брака Один, а после резко становиться другим - бывает, что сам партнер НЕ замечает некоторых моментов в другом, потому что возможно и сам НЕ хочет видеть! Вы сами создали себе образ мужа, нарисовали и придали ему те черты, которые Хотели видеть в нем - и их и видели, и при этом сами закрыли ОТ себя и остального его! какой он В Реальности - какие у него морально-нравственные ценности, как общается с друзьями, родными, какие привычки, характер, хобби, какой стиль взаимоотношений, какие жизненные цели и планы, установки - все это нужно замечать для себя, ещё ДО момента свадьбы - т.е. стараться увидеть Реального человека!

в отношения между ним и его мамой Вы НЕ войдете - это их отношения и только они несеут за это ответственность и принимать советы мамы или нет - это только его выбор, перекладывать ли всю ответственность только на Вас или нет - а для ВАС это его Реальный образ, которые Вы сейчас собираете постепенно видя его таким какой он есть! и происходит развенчивание того образа, который Вы хотели видеть, с Реальным!

а для Вас важно отметить - что это Ваш опыт и нужно что-то важное для себя вынести из этой ситуации - отношения строите Вы оба и вклад каждого из Вас есть - проанализируйте, что происходило в отношениях До брака, какие были ситуации, как он реагировал, какие были тревожные звонки, на которые Вы Не обращали внимания, как строили отношения и самое главное - а чем Ваш вклад?

он последнее время стал на меня замахиваться, обзывает по всякому.

а раньше он такого себе НЕ позволял? это говорит о том, что он таким образом снимает с себя ответственность ЗА свои чувства, за отношения и перекладывает это НА ВАС (были ли моменты ранее, когда ОН НА Вас перекладывал ответственность, а Вы принимали?) - и ещё - для ВАС - это одна из черты мужа рядом с Вами - для него значит ЭТО Нормально - замахнуться или же оскорбить!!! как это происходит, в связи с чем - в чем Ваш вклад?

приходит домой с работы и сразу уходит гулять с друзьями, пьет постоянно. сейчас я ушла живу у родителей.

а ранее ОН НЕ выпивал? зависимость тоже просто так НЕ развивается, значит были склонности - опять же - это все проявление инфантильности, незрелости, безответственности, проявление Зависимости, перекладывание ответственности с себя! Вы ЗА НЕГО НЕ сможете его замотивировать НА строительство отношений - если САМ ОН этого НЕ хочет - только и для этого нужно делать конкретные шаги! (кстати, сценарий может оказаться и таковым, что он  будет просить вернуться и говорить, что все исправит, женщина возвращается, какое-то время все хорошо, НО потом срыв в ещё более глубокую яму - это сценарий отношений с алкоголиком - так как им нужна не женщина рядом, а эмоциональный буфер, который сможет на себя брать его ответственность!)- поэтому важны НЕ слова,а  действия - может ли человек научиться брать НА себя ответственность или нет - это уже зависит ОТ него! НО ВАМ важно уже учитывать эти моменты и уже видеть ЕГО реального - ведь решение принимать ВАМ - хотите Вы с ним остаться и что тогда ждет и Вас и сына? или НЕТ? и дать себе ещё один шанс!

отношения можно корректировать, когда обе стороны заинтересованы, иначе Вы можете на себе все нести, занимая зрелую позицию - и НЕ беря на себя его ответственность! НО разбирать отношения нужно - чтобы на самом деле узнать, что именно происходит!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!