Часто пропадает интерес к жизни

Андрей 02.06.2014

Здравствуйте, беспокою вас вот по какому вопросу.

Меня зовут Андрей, живу в городе Липецк. Мне 25 лет. Живу один, не женат. Работаю. 2 года закончил университет при не очень благоприятных обстоятельствах. У меня умерла мать после достаточно тяжелой болезни и оставила после себя кредит, который по закону я выплатил.

Стресс был достаточно сильным, я чуть не провалил диплом. В результате не удалось поступить в аспирантуру в Москве, куда мне предложили поступить. Руководитель от меня просто отказался,дав мне понять, что я слабак.

Город был маленький, мне там не нравилось. К тому же вырос я миллионном городе в Предуралье. Вернуться назад не могу, хотя звали. В Москву вырваться не получилось. Хотя многие мои сверстники смогли там устроиться.

Переехал в Липецк. Сразу устроился на работу в колл-центр тех поддержки. Работа мне не нравится. Низкооплачиваемая и бесперспективная. Попытки устроиться на другую пока успехом не увенчались.

И вот почему-то уже на протяжении 2-х лет постоянно чувствую апатию, пропадает интерес к жизни. Причем, это бывает накатами. Периоды просветления бывают, но затем они сменяются апатией. Пропадает вообще желание действовать и жить. И постоянно тяга к замкнутости.Чувство такое, что живу вообще без цели и желания чего-то добиться. Хотя понимаю, что надо действовать и быть в движении, чтобы чего-то добиваться.

Однако одного осознания явно недостаточно. Недавно прошел курсы системного администрирования.но вот беда - без опыта работы по ней не устроишься.

Все мне говорят, что девушкой надо обзавестись, а у меня чего-то на личном фронте не выходит. Нет тяги к общению. Хотя я понимаю, что это ненормально. Чтобы как-то поменять ситуацию сначала пытался ходить в изостудию,т.к. всегда хотел научиться рисовать, но наскучило, сейчас вот ребята уговорили пойти на единоборства и заняться спортом, хотя спортом я никогда из-за здоровья не занимался,Не сказать, что все плохо, но в то же время у меня нет чувства внутреннего роста и уверенности. И почему-то до сих пор вспоминаю мать, и с приступами одиночества и тоски справиться не получается

Андрей здравствуйте!

 Ситуация непростая,видимо вы продолжаете переживать череду стрессовых ситуаций.Когда события перегружают ресурсы людей, истощается психологический иммунитет.Не стоит относиться к ситуации обреченно.Наши ресурсы могут восстановиться,при правильном обращении и реалистичной самооценке.Желательно больше позитива и красивых событий.Интересного общения, понимания себя на новом уровне, поддержки, которая даст точку опоры во внутреннем мире. Работа с психологом индивидуально в направлении изменений в помощь.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитический подход.г Минск.

Здравствуйте, Андрей!

Со утратой матери вы потеряли точку опоры и смысл в жизни.

  • "Мне 25 лет. Живу один, не женат."  См. Б. Ливехуда "Кризисы жизни, шансы жизни".
  • "2 года закончил университет при не очень благоприятных обстоятельствах. У меня умерла мать.."  Вы оказались достаточны сильным, чтобы получить диплом при таких обстоятельствах. Переосмыслите этот период жизни и подумайте: Для чего вам в жизни дана такая ситуация? Какие черты характера (сила-слабость) у вас сформировались? Применить метод сравнение и ....
  • "после достаточно тяжелой болезни и оставила после себя кредит, который по закону я выплатил."  Вас напугал кредит, который вы выплатили или тяжелая болезнь вашей мамы? Из любой ситуации можно найти, как минимум 3 выхода. У вас получилось преодолеть сложившуюся ситуацию!
  • "Стресс был достаточно сильным, я чуть не провалил диплом." "Чуть" не считается! Вы дипломированный специалист!
  • "В результате не удалось поступить в аспирантуру в Москве, куда мне предложили поступить. "  Андрей,аспирантура не предел мечтаний, если, вам необходима кандидатская диссертация поступайте и пишите...зарабатывайте ученую степень.
  • "Руководитель от меня просто отказался, дав мне понять, что я слабак. Это его мнение. Учитесь принимать мнение отличное от вашего. Пусть ваша жизнь будет зависимость от вашего мнения, а не от других. Возможно,ему не известна была ваша ситуация жизни.....
  • Город был маленький, мне там не нравилось. К тому же вырос я миллионном городе в Предуралье. Вернуться назад не могу, хотя звали."  Что мешает вернуться и закончить начатый процесс жизни?
  • "В Москву вырваться не получилось. Хотя многие мои сверстники смогли там устроиться." Всегда есть возможность реализовать свое желание, а именно, приехать в Москву и устроиться тут.
  • Переехал в Липецк. Сразу устроился на работу в колл-центр тех поддержки. Работа мне не нравится. Низкооплачиваемая и бесперспективная. Попытки устроиться на другую пока успехом не увенчались." Андрей, прекрасное начало чтобы обрести профессиональный опыт. Возьмите лист бумаги и напишите, какие профессиональные навыки вы приобрели.
  • "на протяжении 2-х лет постоянно чувствую апатию, пропадает интерес к жизни."  Напишите цель жизни....
  • "Пропадает вообще желание действовать и жить. И постоянно тяга к замкнутости.Чувство такое, что живу вообще без цели и желания чего-то добиться. Хотя понимаю, что надо действовать и быть в движении, чтобы чего-то добиваться. " Вы избегаете...чего?
  • "...у меня чего-то на личном фронте не выходит. Нет тяги к общению. Хотя я понимаю, что это ненормально. "  Обретите себя в себе и все будет...
  • е сказать, что все плохо, но в то же время у меня нет чувства внутреннего роста и уверенности. И почему-то до сих пор вспоминаю мать, и с приступами одиночества и тоски справиться не получается."   Если,вы православный христианин,то закажите панихиду в церкви по маме. Исповедуйте свои страхи, тревоги и волнения....и причаститесь.  У вас внутренняя взаимосвязь с мамой, поэтому пишите о маме свои воспоминания и то, что не успели ей сказать.....

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Андрей! Прочитала ваше письмо и наполнилась к вам одновременно и сочувствием, и уважением. Уважение вызывает ваша способность стоять на своих ногах и решать многие жизненные задачи. Вы получили высшее образование, несмотря на тяжелые семейные обстоятельства и даже были рекомендованы в аспирантуру. Значит, у вас хорошие способности к обучению. Вы живете самостоятельно, работаете, организовали себе переезд в другой город, предварительно выбрав его. Выбрав! Оценив прочие варианты и свои силы. Вас звали в родной ваш город, значит, у вас остались там близкие люди или связи. У вас есть друзья, которые заботятся о вас и дают вам подсказки - завести роман с девушкой, укрепить свое тело. Очень такие дельные мужские подсказки, несущие в себе потенциал радости и положительных эмоций. Да вы и сами ищете их. Вот в изостудию ходили. В надежде на удовольствие и самораскрытие. Также вы быстро смогли найти рабочее место, не капризничая особо и не слоняясь без дела. При этом смотрите вперед и освоили курсы, повышающие вашу компетентность и квалификацию. Как-будто все же вы не стоите на месте, а движетесь. Но жалуетесь при этом на недостаточность энергии, смысла и радости жизни. Словно вы ощущаете себя недостаточно присутствующим в своей жизни, больше функционирующим. Обобщая теперь, я все-таки вижу, что вы способны обучаться, работать, создавать привязанности в отношениях, располагаете к себе людей. Также вы способны оценивать свои шансы, как-то ориентироваться в социуме и себе, способны выбирать и принимать решения. Вы кажетесь мне достаточно ответственным человеком. Один выплачиваемый вами за маму кредит чего стоит. И все это и вызывает уважение и для меня вовсе не пустяки. Теперь о ваших трудностях. Все ваши жалобы я бы свела к двум основным. Апатия, отсутствие интереса к жизни. И тяга к замкнутости, приступы одиночества и тоски. Я также вычленяю дефицит смысла в любой деятельности и дефицит эмоций радости и удовольствия. Похоже, что вы пребываете последние два года в некоторой депрессии. К событиям двухгодичной давности относятся прежде всего уход вашей мамы, как очень сильное потрясение. Она и болела тяжело до того, и после вам еще пришлось сильно материально напрягаться, чтобы выплатить кредит. И окончание учебы, в финале имеющее отвержение вас вашим руководителем. И для меня очень нелепыми звучат слова о том, что вы слабак в той ситуации, где я вижу проявления вашей силы и достоинства, ваших стараний и способности справляться одновременно с несколькими трудными жизненными задачами. Я злюсь на вашего руководителя, который сам не нашел возможности и достаточного уважения к вашим трудностям, и не поддержал ваше дальнейшее образование. И возможно, вы свернули свою злость на этого преподавателя, свалились в вину и самоотречение, и это до сих пор связывает большую часть вашей энергии. Часто именно свернутая злость, не выраженный протест приводят к состоянию депрессии. Но еще более важными мне кажутся ваши переживания по поводу смерти мамы. Вы до сих пор тоскуете. Вы все еще продолжаете переживать утрату. И времени прошло не так уж и много. И видимо, многие чувства к ушедшей маме до сих пор не выражены и не допрожиты, и работа горя не завершена и боль от ее ухода еще сильна в вас. Поэтому радость никак не находит в вас места. И было бы очень хорошо, чтобы вы осознавали и проживали самые разные чувства по поводу ухода мамы. И любовь к ней, и сожаление, и протест против ее болезни и смерти, и досаду на нее, что она все-таки ушла и оставила вас, и злость, что пришлось еще выплачивать кредит, рискуя провалить диплом и все-таки провалив проект с аспирантурой. Много ведь всего. Не надо бояться этих чувств и прятать их от самого себя и других. И еще вы совершаете ошибку, спасаясь в одиночестве, замыкаясь, пытаясь со своей затаенной болью справиться самостоятельно. Боль способна раствориться и уйти, только если кто-то разделит ее с вами, выслушает, поддержит, выразит вам свои чувства. Или друг, или подруга, или психолог. Понимаете, часть вашей души ушла вместе с мамой. И только с помощью тепла других людей возможно восполнить эту брешь. А вы пытаетесь быть сильным и самодостаточным во всем. Не только в поступках, но и в чувствах. Подумайте, не чрезмерно ли вы пренебрегаете возможностью получать помощь и поддержку от друзей, от близких людей. И очень хорошо, что вы нарушаете, наконец, ваше одиночество в ваших проблемах этим обращением за помощью на сайт. Искренне желаю, чтобы энергия и радость вернулись к вам. С уважением, Ирина.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы