Комплекс неполноценности

Геннадий 31.05.2014

Мне 18 лет, учусь в техническом вузе.

Весной перенёс депрессию

Уже второй-третий год мучаюсь от комплекса неполноценности. Проявляется он следующим образом

1. Всё время желание всем разбить лицо (особенно при общении с друзьями и профессорами), либо всех расцеловать (в отношении с незнакомыми людьми) - в общем, своеобразное стермление привлечь к себе внимание (это я выяснил при работе с собой).

2. Вредные привычки

3. Побуждения к неадекватным действиям (заорать на весь вагон в электричке что нибудь, ни к кому не обращённое), что сильно меня напрягает. Относится к пункту 1.

4. Чувствую себя тупым. Мне постоянно говорят родители, что я ограниченный, т.к не имею никаких интересов.

5. Постоянно чувстую угрозу со всех сторон, не могу наслаждаться миром. С трудом засыпаю.

Я понимаю, что всё это маразм, который можно либо просто принять, либо просто забыть но между тем, комплекс не уходит. Когда я начинаю разными способами бороться с ним (принимать или осознавать глупости всех этих мыслей) - мысли уходят, а комплекс остаётся.

Дополнительно: в детстве со 2 по 9 класс издевались, в 10 лет перенёс инсульт.

Помогите пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ганнадий.

Судя по тому, что вы пишите, у вас сильно нарушена психика родителями, одноклассниками, плюс еще органические изменения в связи с перенесенным инсультом.

Я бы рекомендовала вам посетить как минимум невролога, а как максимум психиатра, чтобы исключить серьезные заболевания.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве