Война между головой и сердцем

Маша 28.05.2014

Добрый день.Все банально-голова говорит одно,а сердце говорит другое.Я замужем 12 лет.Мне 32 года.Двое детей.Вышла замуж по любви,начинали с нуля,не было ничего,за это время рука об руку прошли многое,сейчас нам можно позавидовать,у нас есть все,в материальном плане все очень благополучно.Мы много времени проводим вместе,часто путешествуем.Нашей семье можно позавидовать-много друзей.Муж меня очень любит,очень балует,все что он делает-делает в первую очередь для семьи.Долго описывать не буду в общем у нас идеальная семья,меня любят все его родственники.Конечно с течением времени страсть,эмоции стали менее яркими,муж любит,не гуляет,но по своей натуре всегда был скуп на эмоции,а я наоборот страшный романтик.И вот я влюбилась,просто наваждение какое то.С ним обычные вещи,прогулки по парку,пикник на берегу,поездки в маленькие соседние города,где нас никто не знает-это было потрясающе,это было больше эмоций ,чем отдых на самом дорогом курорте,секс с ним -тоже очень чувственный.Он полюбил меня. И вот спустя полгода нашей тайной связи,муж все узнал.Очень переживал,сходил с ума ,но простил.Сказал что без меня смыла в жизни нет.Спрашивал "почему,я же все для тебя,у тебя есть все?" а я и сама ответить не могу.Муж не знает о том что у меня чувства к этому человеку,я не смогла сказать. НО! Мы до сих пор общаемся,с тем человеком,встречаемся редко,я как одержимая жду встреч с ним,и из всей этой ситуации больше переживаю,что мы не можем встречаться как раньше,он умоляет меня уйти к нему,но дети очень любят папу,он сделал большое усилие над собой-простив меня, меня душить совесть,видя как я обидела мужа,и мой любовник, в материальном плане совсем не то к чему я привыкла и привыкли дети,но даже зная все это ,я все равно мечтаю быть с ним.Схожу с ума .Душить совесть,обязательства перед детьми,вижу как мужу тяжело дается эта ситуация,У нас все общее с мужем-друзья,компании,налаженный быт , но .......... не могу сердце рвется к другому,в неизвестность,в другой уровень жизни.Я бы и хотела быть в своей семье , любить мужа, и быть счастлива,но это как наркотик,я попробовала и остановится не могу, себя открыла с ним с другой стороны-раскрепощенной,страстной,безумной,ревнивой.Я себя такой желанной и любимой давно не чувствовала

Здравствуйте, Маша!

Знаете, что в глаза сразу бросилось из всего Вашего текста? Что в новых отношениях Вы открыли то, что утрачено в настоящих, с мужем. "Я себя такой желанной и любимой давно не чувствовала". Было! А теперь с другим есть, а с мужем нет.

О! Эти новые отношения, страсть, ревность, взаимное притяжение, кипение крови, томление... риск, в конце концов! Ах, как возбуждает и манит, и подвигает на безумные действия!

Завидую Вам, Маша, честное слово!

Отвратительно, что выбор придется делать!

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы может выходить из отношений, и начать относиться к нему нейтрально, Кроме того можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там очень много материала по отношениям, любви, сексуальности.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Маша.Вероятнее всего,Вам только казалось,что в Ваших отношениях с мужем есть все.В них,наверное,было все,кроме искренности в чувствах и эмоциях.Они замещались чем-то материальным и интересным.И на каком-то этапе отношений Вы почувствовали.что,видимо,опустошены отношениями,в которых нет взаимной теплоты и всей палитры эмоциональной заботы.И Вы нашли альтернативу,в которой успешно заполняете белые пятна внутри себя.Очень сложно сказать-что Вам делать.Вы привыкли к высокому уровню комфорта.И трудно сказать,каковы Ваши ресурсы личности,чтобы в какой-то момент вдруг насытиться теплотой и страстностью и захотеть вновь всего прежнего-удобств и комфорта.Это зависит от внутреннего Вашего содержания.Думаю,можно попытаться от мужа добиться тех чувств и эмоций,которые дает этот молодой человек.Если Вы будете заявлять эти потребности открыто и он не сможет их удовлетворить-он сам поймет,что не устраивает Вас,и,возможно,даст Вам право на выбор,и даже,на возврат.При открытости ,Вы можете прийти к единому мнению.Как сложится жизнь с тем молодым человеком-никто не знает.Важно иметь ввиду,что сейчас Вы принадлежите в тайных встречах только ему.И ему кажется,что так будет всегда.Но,Вы,в первую очередь,будете принадлежать детям.И реакция на этот фактор,по сути,не проверена Вами вообще.А это может привести к его озлобленности и даже,ненависти.Поэтому,здесь не все пока ясно.Важно узнавать этого человека,но не спешить.Идеализация опасна искажениями реальности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград