Подруга курит

Роман 28.05.2014

В этом году я познакомился с одной очень милой особой, постараюсь без имен. Она очень скромна и молчалива, держит все проблемы в себе, не хочет ни с кем делиться. Ее родители постоянно запрещают ей все что только можно: недавно мы гуляли с друзьями по лесу - так ее отец следил за нами. Недавно она начала курить.

Поговорив с ней она хочет свободы со стороны родителей друзей и всех остальных. Ей хочется почувствовать себя взрослой, но делает она не то - курит. Я с близким другом пытаюсь ее отговорить от этого, но больше для нее это запреты, которые еще больше побуждают желание курить. Мы не хотим что бы она курила, потому что боимся что этим все не законьчится, и рано или поздно ей захочется попробовать что то другое - траву, а затем более тяжелые наркотики.

Дело в том что 14 летним подросткам не так уж и просто справляться с этим, а говорить родителям или классной руководительнице - не вариант, будет только хуже в плане запретов, т е родители станут строже и возможно запретят с ней общаться

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Роман. Вы можете рассказать ей о последствиях курени, но запрещать нет смысла. Это только вызовет у неё реакцию протеста. Пусть  она как взрослая  возьмёт ответственность за курение на себя.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород