Как не ждать?

Лена 27.05.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Лена, мне 27 лет. Три года назад я познакомилась с молодым человеком(Артем). Мы стали дружить, много времени проводили вместе, он мне помогал..и с ним было просто хорошо, мне казалось, что мы можем говорить вечность)В качестве молодого человека я боялась его рассматривать, т.к. он младше меня на 1.5 года и такой типичный избалованный маменькин сынок...

Но все-таки, спустя год, мы начали встречаться, еще через пол года - жить вместе.

Это было хорошее время!В том, что я его люблю у меня не было сомнений.

У него же сомнения были всегда...Когда наши отношения только перешли через грань дружбы, он сказал, что для него это развлечение и т.д.Меня это не устраивало и я об этом прямо сказала, два месяца он не предпринимал никаких попыток, а потом мы стали встречаться...

Когда встал вопрос о переезде в другое жилье вместе( я приезжая и снимаю жилье, а он живет с родителями)он снова сказал, что я развлечение и тд...Меня это обидело и я его прогнала..Потом, конечно, пожалела и пыталась вернусь...Это было сложно, но через две недели он вернулся и мы стали жить вместе. Я списала это все на неопытность, нерешительность( до меня у него не было серьезных отношений), решила проявить терпение..Не смотря на эти моменты,в целом у нас были такие отношения, о которых я всегда мечтала, мы не ругались, все было очень гармонично..хотя я на многое закрывала глаза, потому что любила за достоинства, а недостатки у всех есть...

Через 1.5 года ситуация повторилась - нам снова пришлось искать жилье..и сначала ничто не предвещало такого поворота...Но Артем поступил так же..Попросил год на подумать, нужна ли ему я, потом 10 месяцев( как раз столько, сколько нужно чтобы выплатить все свои кредиты)Я не верила своим ушам..Сказал, что не уверен, что хочет быть со мной, что он хочет попробовать повстречаться еще с кем-нибудь, что хочет чтобы я не работала, а занималась творчеством и тем что мне интересно, а он не может мне этого дать, поэтому я должна поискать себе кого-нибудь получше...много чего наговорил...и переехал к родителям, оставив меня решать вопрос с жильем самостоятельно....

Это было два месяца назад...

До сих пор мне кажется, что это происходит не со мной.

Я не верю, что так бывает!

Никто из наших друзей не верит и говорит, что он дурак..

Неужели можно так легко "разбрасываться" людьми!

Не верят его родители, его мама при встрече со мной сказала, что ему надо дать время....

Сначала я злилась, а сейчас почему-то мне его жалко...и я пытаюсь его оправдать, все его поступки....и у меня даже получается...Самое ужасное, что я его жду...жду, что он вернется...и очень хочу этого...Не смотря на то, что мой день расписан по минутам и мне всегда есть чем заняться и что делать, эти мысли постоянно со мной...Отсчитываю для себя эти 10 месяцев и год...Недавно мы с ним виделись, он мне помог с компьютером для срочной работы..Я думала, увижу его и сразу пойму, что я чувствую и что чувствует он...Но видимо так пыталась поймать это чувство, что переволновалась и еще больше запуталась...Кажется, что ему очень прекрасно на свободе и без меня...

Как правильно себя вести при встрече? Стоит ли при очередной встрече снова поднимать вопрос наших отношений и его чувств или сделать вид, что и мне все равно и без него хорошо? И как жить с этим ожиданием и желанием его возвращения?

Буду рада ответу! Спасибо!

Здравствуйте, Лена!
Могу себе представить, в каком напряжении Вы находитесь. Ведь Вы согласились на условия, когда важное для Вас решение полностью зависит от другого человека. Почему Вы  согласились на такие невыгодные условия - это вопрос для очной консультации как минимум. Первым приходит в голову ответ "Из-за чувств", но вокруг себя Вы наверняка видите примеры, когда женщина любит, однако не впадает в зависимость от мужчины. Значит, дело не в любви, а в том, что Вы понимаете под словом "любовь". И что под этим словом понимает мужчина, о котором Вы пишете. Вы уверены, что его представления о любви совпадают с Вашими?
Вы пишете:
"В качестве молодого человека я боялась его рассматривать, т.к. он младше меня на 1.5 года и такой типичный избалованный маменькин сынок...
Но все-таки, спустя год, мы начали встречаться".
Скажите, почему Вы решили пренебречь Вашим первоначальным впечатлением? Что изменилось - поведение молодого человека или уровень Вашей заинтересованности в нем? Если он как личность не изменился, то его поведение сейчас совершенно типично для "избалованного маменькиного сынка", независимо от того, что бы Вы хотели в нем видеть и на что надеялись.
Дальше Вы пишете:
"Меня это обидело и я его прогнала..Потом, конечно, пожалела и пыталась вернуть" - почему "конечно"? Почему Вы решили игнорировать удар по своей самооценке?
Вы пишете: ".Кажется, что ему очень прекрасно на свободе и без меня..." - то есть Вы считаете, что Вы - это не свобода для него. А что тогда?
Словом, много вопросов возникает при знакомстве с Вашей историей.
Складывается такое ощущение, что для Вас изначально в этих отношениях у мужчины было больше прав и свобод, чем у Вас. Читается какая-то обреченность в Вашем письме. Как будто бы Вы не представляете собой ценности для мужчины, а являетесь просто каким-то безвольным призом, который надо придти и взять, а он что-то не идет. Вы действительно так себя ощущаете?
Почему для Вас стали возможны отношения с мужчиной, который ведет себя таким образом - это, по моему опыту, вопрос для очной терапии. Когда человек не может поверить в очевидное - Вы пишете: "До сих пор мне кажется, что это происходит не со мной. Я не верю, что так бывает!" - видимо, есть сильнейшие внутренние причины, заставляющие его игнорировать реальность. Возможно, кому-то удавалось заставить человека измениться, возлагая на него свои надежды. Но я не знаю таких людей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.