Я слишком ревную его!

Настя 26.01.2011

Здравствуйте!! Мне очень нужна Ваша помощь! Меня зовут Настя, мне 18 лет!Живу в Харькове. моего парня Зовут Артем-ему 19. Вся проблема в том, что я очень ревнивая. я не знаю что мне с этим делать! иной раз не хочется жить! мои ревности доводят просто до психических растройств парня.он не дает поводов.он меня очень любит. мы встречаемся 10 месяцев.и раньше такого не было.сейчас у меня будто бы крыша поехала на всем. я везде вижу причины для ревности, ревную его к 2юродной сестре,бывает к маме. меня просто клинит на нем. я не могу видеть как он общается с кем либо.даже просто говорит кому то привет с улыбкой.меня эта любовь к нему ,меня же саму и убивает изнутри.он очень общительный парень, хороший. говорит что не может же он от всего мира отказаться.ему же нужно как то развиваться, реализовываться в жизни.всетаки молодой парень, занимается спортом,гимнастикой,акробатикой! и головой это я понимаю-ведь это все правильно! но когда он мне говорит что идет на тренировку, меня будто бы кто то меняет внутри....меня разрывает от злости. я сразу представляю как он будет общаться, улыбаться,разговаривать.и не дай бог до кого то дотронится!!!!!мне очень тяжело с этим. я не верю ему, не доверяю.плохо сплю по ночам потому что этот ком в горле и очередные слезы просто не дают мне жить. мы 2раза расставались,потому что он не может жить вот так,ограниченным от всего. он настолько устал,что просто ничего не хочет!недавно помирились, но всеравно наши отношения висят на очень тонкой ниточке!от одного моего неправильного слова или поступка он готов меня "уничтожить" он очень просит меня изменится.успокоися,поверить.потому что изо этого всего он просто охладел ко мне. кроме злости в нем я сейчас мало что вижу!(

я стала пытаться - но мне очень тяжело. я постоянно плачу,потому что вижу что он стал общаться со всеми.стал жить нормальной жизнью.а я все принемаю как против себя. все в штыки.и опять же постоянно где то ищу компроматы на него.подозрения!он устал жить в таком страхе , что постоянно его в чем то подозревают и постоянно на него что то ищут! но понимаю я его ,к сожалению большому, только головой!почему мое сердце такое .....ну как не мое. почему я не могу просто верить и любить???? может это наказание за что то???!.....у меня кроме него никого не существует. я не хочу ни с кем общаться. хотя у меня в семье есть 3 брата и 2 сестры еще. в семье всегда были очень тяжелые отношения. но даже с подругами мне общаться и видется перестал виднеться смысл! телефон всегда молчит,звонит только ОН! а раньше не успевала отвечать всем на звонки. всегда было много друзей и гуляний веселых. а сейчас нет ничего......только боль.......и обида за саму себя.... за то что с ним вот так все... помогите пожалуйста. ну хоть что нибудь подскажите мне!!! заранее ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!! с нетерпением буду ждать ответа!

Здравствуйте, Настя!!!!

Вы и сами понимаете, что ревностью отношения не сохранить, поэтому не буду об этом...

Какие у Вас есть варианты?

Продолжать в том же духе.... Результат не замедлит сказаться. Разрыв обеспечен.

Начать доверять. Доверие –значительно более эффективный способ сохранить отношения. Конечно, никто не застрахован от потери любимого, но, в таком случае,  есть хороший шанс их сохранить. Кроме того у нашего любимого человека не возникает желания спасаться бегством, поскольку мы своей ревностью, не "перекрываем ему кислород". И так мы Счастливо "проживем" с этим человеком столько, сколько нам отпущено...

Хорошо бы сходить к специалисту, чтобы разобраться, что стоит за Вашей ревностью. Неуверенность в себе? Вам не хватает проявлений любви с его стороны? Что заставляет Вас ограничивать свой мир одним человеком?

Выбор за вами! Удачи!

Здравствуйте, Настя.

Такие переживания просто так не случаются.

Всегда есть причина.

Но не всегда эта причина - реальная измена. Вы и сами пишите, что парень повода не дает. Но, все же, вы ревнуете именно его. То есть причина тогда не в парне, а в вас или - в вашем отношении к парню, к себе...

Если вы отмечаете, что наиболее активно (когда вы уже не справляетесь с этим и сами понимаете мешающее воздействие своей ревности на отношения) ревность проявилась сейчас - значит необходимо очень внимательно проанализировать - что изменилось в ваших отношениях с парнем, в его поведении. Что происходило, когда вы начали это ощущать остро. Возможно, парень сможет помочь найти отправной момент в последние месяцы.

Уверен - проблема активно проявилась в этот момент. Но источник ее все же - в ваших отношениях с вашими родителями. И началось это в вашем детстве. Поэтому просто так "взять себя в руки", как я понимаю - уже почти невозможно. Так что - позаботьтесь о себе, своих чувствах, о ваших отношениях - поработайте над этим с психотерапевтом.