Ссора с мужем

Анастасия Андреевна 27.05.2014

Приходит с работы садится играть за компьютер, на меня 0 внимания, говорит я так расслабляюсь. А на мне ребенок годовалый (наш), уборка, готовка.. Хочу хоть вечером с ним побыть, когда ребенок засыпает.. А мне приходится ложиться в кровать и ждать его 3-4 часа пока он наиграется и ляжет спать.... я естественно плачу лежу. не знаю как отучить его от компа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия Андреевна! Вы его не сможете отучить - только ОН может за себя отвечать и только у него мотивация может или быть или НЕ быть. Озвучьте своему супругу свое состояние, что Вы испытываете, чего от него ждете, что вы готовы принять и понять то, что он таким образом снимает свое напряжение, НО - у него ЕСТЬ семья, и в ней есть люди, которым он важен и нужен - видит ли ОН проблему в происходящем? готов ли тоже работать над отношениями? или его все устраивает? Озвучьте, к чему отношения могут прийти, если все так и останется как есть сейчас? хочет ли он этого? А далее - Вам предстоит совместная работа - исследовать сферы обязанностей - что делает он? что делаете Вы? перераспределить их, пересмотреть время общения внутри семьи, разграничить и выделить время для личного пространства, Вам также, это время предстоит занимать и собой, своими интересами. Не ждать и плакатьв  подушку, когда он придет - а расширить СВОЮ жизнь, СВОИ интересы. Время пока Вы ждете, Вы можете занять ТЕМ, что интересно Вам, пока получается, что ВАША жизнь замкнута на нем, и Вы страдаете, так как он имеет свою,а Вы - нет! переключитесь и на себя, на свои интересы, свое общение. Все сферы нужно уравновешивать, а для начала стоит разобраться - как строится общение? что происходит между Вами? как Вы строите и свое личное пространство?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.

Вы написали "ссора", а в чем ссора? Больше похоже на непонимание, отчуждение. Как он объясняет свое поведение, почему не помогает, когда Вы говорите, что Вам не нравится, что он 3 часа сидит за компом, как он реагирует? Когда будут ответы на эти вопросы, можно будет дать какую-то обратную связь. Пока ясно только, что он предпочитает не общаться с вами и уйти в комп. Нужно выяснить причины этого, у него.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия Андреевна.

Любовь - это ВЗАИМНОСТЬ в первую очередь. Взаимоподдержка, взаимоуважение, взаимопонимание и пр. А что случилось с вашей любовью? Она была вообще? На чем основана ваша семья?

Вы тихо плачите в постели. А муж знает о ваших страданиях, о ваших желаниях?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве