Выгляжу младше своего возраста

Моника 26.05.2014

Здравствуйте)Мне 19 лет,но выгляжу я максимум на 15,а рост 1.53(((и так было всегда сколько лет не было бы выглядила младше очень.И из за этого достаточно много комплекссов,иногда плачу и завидаю своим ровесницам.В 15 думала вот будет 18 буду старше выглядить,всё будет хорошо,но нет мне даже кажеться что я не меняюсь никак,только если прическа и маккияж...Вот даже на работу не могла нормально устроиться потому что страшно,из за своего вида,думаю что больший комплексс из за роста,была бы на 5 см выше чувствовала себя бы уверенней,Ходила на каблуках,и вот когда надо идти без них страшно.Ну незнаю что делать,иду по улице смотрю на других и аж слезы наворачиваються до чего обидно,и друзья подкалывают,но к их приколам я привыкла.И никто серьёзно не воспринимает.

А все всегда говорили не беспокойся девушки растут до 20, да класс..остался год,наверное вытянусь на 10 см и серьезные черты лица появяться

При знакомстве мне все говорят ой такая милая, ну да это всё что про меня можно сказать(

без косметики наверное вообще лет на 10 выгляжу

Я незнаю что делать,меня это просто убивает,с таким ростом и милой внешностью я далеко не пойду

наверное замкнусь вообще в себе и всё

и еще мне стыдно ходить со своими подругами,хотя должно быть стыдно им,они такие все на 25 а я на 15 ну незнаю не могу стыдно

не комфортно чувсвую себя

Яровая Лариса Анатольевна

Моника, добрый день.

  Наверняка Вы слышали такую фразу: Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Человек может многое изменить и в восприятии себя.
   Дело, мне кажется, не в том, что у Вас невысокий рост - Вы созданы именно такой, в этом Ваше отличие от основной массы людей, Ваша индивидуальность. А дело в том, что Вы для себя решили, что Ваш рост является препятствием для достижений Ваших целей. Общаясь с людьми, Вы изначально настраиваете себя на то, что Вас не будут воспринимать серьезно, Вы боитесь этого. Вы считаете, что с Вашим ростом Вы не сможете ничего добиться, Вы стыдитесь себя и завидуете более высоким подругам. Да, Вы не сможете изменить свой рост, но Вы сможете изменить Ваше отношение к своему росту.
  Думаю, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать с ним над своей самооценкой. Специалист поможет Вам полюбить себя и принять себя такой, какая Вы есть, стать самодостаточной и независимой от мнения окружающих, научиться ставить цели и достигать их.
  Не рост определяет сущность человека. Эдит Пиаф, Мадонна, Кайли Миноуг, Сальма Хайек, Ева Лонгория, Ванесса Паради - этим женщинам их невысокий рост не помешал стать известными на весь мир.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день!

Важно понять, а для чего Вам выглядеть на 25? ЧТо произошло , если бы Вы были выше? Чем отличалась бы жизнь высокой и взросло выглядящей Моники от теперешней? Вы уверены, что чтобы достичь того, чего Вы хотите на самом деле - нужен действительно высокий рост и определенная внешность? НАверняка есть и другие варианты.

Покорять людей можно не только своей внешностью, но и внутренним миром.

А еще - лет через 10 ваша особенность будет серьезным преимуществом - с 25-26 лет выглядеть моложе своих лет более конкурентновыгодно)))

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.