Как себя вести?

илина 25.05.2014

Здравствуйте!мне 22 года.мы с парнем уже прожили 5 лет в гражданском браке.все было хорошо,мелкие ссоры были,но до расставаний не доходила.1 месяц назад он мне сказал что полюбил другую,и предложил остаться друзьями.при этом мы продолжаем жить в одном доме.я вижу их переписки он рассказывает про их отношения.я не знаю как себя вести,но и отказать ему не могу.его девушка замужем и от мужа не уходит и ему голову морочит.подскажите как себя вести?учитывая то что я ее знаю и мы хорошо общаемся.что мне делать.

Илина, здравствуйте. Честно сказать, осталась непонятной Ваша фраза "я не знаю как себя вести,но и отказать ему не могу" - в чем отказать? Если я верно поняла, то парень продолжает жить с Вами во всех смыслах, и при этом ещё имеет отношения с другой девушкой. Знаете, Вас не особенно должно волновать, морочат ли ему голову какие-то девушки, гораздо хуже, что он морочит голову Вам, и Вы на это соглашаетесь. Зачем Вы слушаете об их отношениях? Почему продолжаете оставаться с ним и "не можете отказать"? Ведь Вы ему не сестра, не мама. То, что он делает по отношению к Вам, при этом ставя Вас в известность (!), это свинство. Иначе не назовешь. Если он говорит, что полюбил другую, то оставаясь с Вами и рассказывая Вам о своих отношениях с другой, он либо намеренно издевается над Вами (потому что так не ведут себя по отношению к той, кого когда-то любили и с кем жили), либо Вы так "поставили" себя, что он перестал Вас уважать и поэтому позволяет себе относиться к Вам так, будто Вы ему - не девушка, с которой он жил в браке, а близкая родственница или просто подруга-собеседница. Сложно сказать на расстоянии, какие причины позволяют парню относиться к Вам таким образом. Но если Вы хотите знать, как себя вести, я могу ответить: научитесь уважать себя, тогда и другие будут относиться к Вам уважительно. И если парень сказал, что не любит Вас, и тем более имеет отношения с другой, то вряд ли стОит оставаться с ним и уж тем более сопереживать ему в отношениях с той, на кого он поменял Вас. Обратитесь к психологу лично, от всей души желаю Вам изменить своё отношение к себе, Вы молоды и впереди у Вас может быть много хороших и приятных моментов, а не тех оскорбительных и грустных, которые Вы переживаете сейчас с этим парнем. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак