Первая любовь

Айжаночка 24.05.2014

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 16 лет, учится в школе. В прошлом году она начала дружить с декабря с мальчиком. Он учится за границей в колледже. Подарил ей большого мишку, цветы. Он был на каникулах 2 недели, и уехал на учебу. Потом они разговаривали по скайпу, каждый день, потом месяц не разговаривали чтобы не мешать учебе. Вчера вечером она моя слезами мне говорит, он ей написал - ты хорошая девочка, но я не могу тебе дать , чего ты хочешь. Моя дочь начала плакать, что любит его, и не понимает в чем дело. Она тоже поступила в колледж за границей, где учится он. Теперь я переживаю , они опять увидятся , бедный ребенок начнет переживать. Он сказал останемся хорошими друзьями. Я начала говорить доча, это не любовь, просто был конфетный виртуальный роман. Она говорит что любит его, ему 19 лет, ей 16. Она даже поздравила его с днем рождения, сняла для него клип. Даже не знаю , что делать, мне тоже неприятно , переживаю за нее. Когда она с ним общалась, она летела на крыльях, учебу подтянула.. Посоветуйте что делать моей девочке? Я ей сказала что для нее испытание, но не знала что она , так сильно его полюбила.000

Конечно, сердце болит за ребенка....

Сейчас она учится жизни - а в жизни не все строится так, как хочешь.

Есть потери, к которым должен выработаться иммунитет.

Вы хотите ей соломки подстелить:)?  Просто слушайте её и молчите, можно сказать о том, что переживаете за нее.

Жизнь идет....

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айжан,

Вы очень хорошая мама раз девочка доверяет Вам и рассказывает о своих чувствах и переживаниях, и понятно, что Вы тоже очень переживаете за дочь. Но, к сожалению, мы можем только переживать и не мешать получать детям свой собственный опыт. Надо только попытаться помочь девочке, чтобы остались светлые и добрые воспоминания о первой любви, и забылись боль отвержения и обида. Просто постарайтесь поддержать Вашу девочку пониманием, терпением, молчаливым слушанием, сочувствием. И это поможет ей стать сильнее.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы