Как помочь дочери?

Anatolii 23.05.2014

Здравствуйте!Наша 23 летняя дочь взяла кредит без нашего ведома потратила все деньги на всякую мелочь.Потом взяла другой кредит чтобы покрыть предыдущий и остатки тоже потратила.А теперь она должна выплачивать 4 года 170 тыс рублей.Мы честно говоря не знаем что делать.Помогите!И все это она скрывала и обманывала нас-родителей.Мы спрашиваем-для чего ты брала?Она отвечает-хотела пожить богато хотя бы несколько дней.Что делать?Может это вообще-начальная стадия психического заболевания?Помогите!Посоветуйте.Еще у нее есть дочка,то есть нам внучка ей 3года.Как быть?

"Может это вообще-начальная стадия психического заболевания?"

Может быть. Смотреть и говорить надо с ней. Во всяком случае - восприятие реальности у неё искажено.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Анатолий, каждый человек должен нести ответственность за свои поступки. Для этого необходимо осознавать их последствия и нести бремя обязательств. В случае с вашей дочерью такой странный поступок может свидетельствовать о чем угодно. Важно другое: каким образом вписывается поведение с кредитом в общую канву ее поведения. Если это не первая "выходка", то, боюсь, и не последняя. Ей уже 23 и она уже мать,  так что в любом случае подобные взбалмошные поступки неуместны. Так поступают дети и незрелые подростки.
В сложившейся ситуации важно в разговоре с дочерью прояснить ее позицию: каким образом она собирается решить свою проблему без ущерба для ребенка. Здесь не нужны крики, нотации или мольбы. Важно поговорить с ней как со взрослым человеком. Если она отказывается от решения, то пояснить, что подобные ситуации рано или поздно приводят к нищенству, а, значит, и лишению родительских прав. Важно, что скажет и главное что сделает дочь. Возможно, это регрессивная позиция. И тогда она ожидает решений ее проблем от вас. Потворствовать не стоит.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара