Моя дочь меня ненавидит?

Наталья 30.03.2013

Здравствуйте!Моей дочери 17 лет и вот уже несколько лет(наверно, с тех пор, как начался переходный возраст у неё и до сих пор)я укрепляюсь в мысли, что она меня если и не ненавидит, то очень сильно не любит.Да, наверно я не идеальная мать,но причин для такого поведения я не вижу. Мы не конфликтуем,голоса не повышаю на неё, про какие-то физические наказания не может быть и речи, не давлю, не заставляю, не препятствую...Друзей одобряю...В материальном плане она тоже не обижена...Никогда не была "заброшенным" ребёнком - не отправлялась на воспитание к бабушкам, все праздники,выходные, отпуска только вместе с ней...Почему я решила, что она меня ненавидит?Вижу её недовольное лицо, когда возвращаюсь домой и радость, когда мне вдруг нужно куда-то уйти ( хотя у неё есть своя комната, в которую я практически не вхожу и не мешаю ей заниматься тем, чем она хочет)Я как будто всё время раздражаю её своим присутствием, она постоянно делает мне замечания - "не хрусти", "не ходи тут", "убавь звук", "не включай свет" (так и напрашивается - "не живи")Если вдруг зову или заглядываю в комнату - сразу недовольное "Ну, что ещё?" Не испытывает потребности в общении со мной, никогда не начинает первая разговор и если начинаю его я, то всем своим видом показывает, что ей это не интересно или прерывает на полуслове и уходит...Бывает, спросит:"Ну, и к чему ты мне это рассказываешь?"Особенно, если я рассказываю что-то про себя, про своё детство, свою жизнь...Никогда не звонит, даже если расстаёмся надолго - уезжает в лагерь, к бабушке на каникулы и т.д.Если я звоню - разговор короткий и односложный, отвечает на мои вопросы "да" - "нет" Абсолютно не интересуется моей жизнью - если я уезжаю, то не спрашивает, куда и надолго ли, если хожу на процедуры в больницу, то не интересуется, чем я больна и т.д.Если мы идём куда-то вдвоём (это редкость, потому что даже если нам нужно куда-то в одно место, она старается попасть туда как-то отдельно от меня), то она идёт на пару шагов в стороне от меня и молча, типо мы не вместе...В автобусе даже при наличие мест садится отдельно...И вообще, радуется, если у меня что-то не получается, не упускает возможности "уколоть" по поводу фигуры, одежды, косметики...Знаете, иногда чувство, что рядом враг, который радуется твоим неудачам и промахам...Хотя рядом самый близкий человек...Пытаюсь найти причины такого вот к себе отношения,может я упустила что-то важное когда-то...Но пока не могу докопаться до этих причин...

Ну, и просто для справки. Дочь не относится к категории "трудных", учится хорошо, вредных привычек не имеет, активистка, организатор большинства школьных мероприятий, имеет много друзей. Семья у нас полная, но папа часто в разъездах по работе, поэтому чаще всего мы с дочерью живём вдвоём. К отцу, как мне кажется, отношение получше (может быть, потому что реже видит его), но в целом тоже подобное...Иногда он восклицает в сердцах, обращаясь к дочери: "Извини, что мы с мамой ещё живы!" Что это, затянувшийся переходный возраст? Это пройдёт или это навсегда? Можно ли как-то исправить ситуацию?

Овсяник Людмила Михайловна

..."Извини, что мы с мамой ещё живы!" ..

Наталья, сразу у меня напрвшивается вопрос: "А кто у вас в доме хозяин?"

Развитие самосознания подростка смотрите ЗДЕСЬ

Семейный психолог - в помощь

Для того, чтобы определить, что вы могли упустить в воспитании дочери, необходимо составить с вашей помощью подробную характеристику двух первых этапов психического развития личности.