Живем 3 месяца с парнем, но я остываю. Что делать?

Алёна 22.05.2014

Добрый день!

Мы с молодым человеком,живем вместе 3 месяца,сразу после 1 месяца отношений начали вместе жить. В начале все было очень хорошо и интересно,были пылкие чувства,думали про совместное будущее,про свадьбу. Мне с ним хорошо,он хороший помощник по дому,любит меня,ухаживает. Но дело во мне,я перестала испытывать к нему то,что раньше. Я себя чувствую с ним старушкой,а не молодой,красивой девушкой (мне 23,ему 25). Все есть,стабильная и интересная работа,но мы очень редко,да практически перестали общаться с друзьями,они нас пытались рассорить. Я привыкла к нему,но не хочу расставаться,он мне дорог. Но как быть и что делать,я не знаю... Подскажите пожалуйста.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Возникает вопрос почему вы себя чувствуете старушкой. Что не так в ваших отношениях? Чего вам хочется и чего вы не дополучаете?

Отсылаю вас к статье, в которой говорится о договоренностях со своей второй половинкой читать здесь. Мужчинам нужно все говорить, им не свойственно догадываться о ваших желаниях. Научитесь разговаривать друг с другом.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Алёна! то, что отношения через время начинают становиться более спокойными - это вполне нормально. уходит первая волна эйфории влюбленности, партнеры уже не как прежде замкнуты только друг на друге, отношения уравновешиваются - ведь ни ему, ни Вам уже вроде и не надо никого искать. Но - что дальше? По мимо отношений с ним, у Вас есть и своя жизнь - а как она складывается? друзей Вы теряете, остается только он, тогда и начинает душить отсутствие каких-то сфер своей жизни. Поэтому отношения с ним и начинают Вас тяготить. Вам нужно расширить свое пространство, начать общаться с людьми, возможно, заводить новые знакомства, развивать свои интересы, делать свою жизнь насыщенной. Не в нем причина того,ч то вы чувствуете себя "старушкой", а в Вас самой - значит и выход можете помочь себе найти только Вы. Обратите внимание на то, что ещё есть в Вашей жизни, какие сферы пустуют и начните их заполнять, таким образом, помимо партнера у Вас появится и что-то свое, личное, свои интересы, друзья, работа, развитие и т.д. Вы сами станете более активны и эта активность вновь принесет Вам радость жизни.

Алёна, если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алёна, здравствуйте!

То, что с вами происходит, похоже на внутреннюю борьбу! Есть часть вас, для которой очень важно чувствовать свободу и легкость, иметь много контактов и друзей, чувствовать себя привлекательной девушкой, возможно, внимание со стороны других!.. Но есть так же и часть вас, для которой важна стабильность, домашний уют, верность и надежность отношений...

И эти 2 части вас самой сейчас борются. Потеряв свободу вы тоскуете по ней, но тут же боитесь потерять и то, что имеете сейчас!

Вам важно разобраться, Алёна, в том, чего именно не хватает вашей душе? Что вы утратили, вступив в отношения с этим мужчиной? Почему вдруг вы потеряли контакты с друзьями, почему ограничилось общение... Что мешает, сохраняя все это, развивать ту любовь, которая возникла между вами?! Ведь миллионы пар живут разнообразной жизнью и остаются при этом вместе!..

Похоже, отношения с этим человеком, выявили какую-то проблемную зону. Возможно, вы не разрешаете себе быть свободной, оставаясь в отношениях. Возможно, считаете себя обязанной быть всегда рядом, не иметь своего пространства, своих личных дел... Может быть, этого требует мужчина, а у вас нет умений этому противостоять, отстаивая свое право на личное пространство... Гипотез много, Алёна, но чтобы понять точно, необходима ваша собственная работа с собой!

Обратитесь к психологу / психотерапевту и в работе с ним разберите те вопросы, которые я озвучила выше! Есть что-то, что мешает вам чувствовать себя комфортно в близких отношениях. Может быть именно с этим мужчиной, но может быть - вообще! Поняв, что это такое, вы сможете справиться с этим и "освободить себя на волю" не разрушая близких связей! Но главное - вы точно начнете понимать, чего вы хотите, и на какие жертвы не готовы идти...

Если надумаете разобраться с этим всем - обращайтесь, Алёна! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва