Можно ли решать всё за человека?

Катернина 19.05.2014

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Я Катерина, мне 13. Я столкнулась в ситуацией, когда моя мама всё за меня решает. Её не волнует, что хочу Я , с кем хочу дружить Я, что хочу Я и не хочу рассказывать. Но сейчас ситуация дошла до "пика" и я решалась написать Вам.

Я подружилась с девочкой, которая на 4 года старше меня (ей сейчас 17). У нас много общего, но естественно как у друзей иногда бывают и сссоры и много чего. Я её очень люблю (во всех смыслах). Мама видит в этом признаки нашего с подругой гомосексуализма и совершенно против нее. Когда я начинаю докказывать, что у нас всё нормально и мы обе с нормальной ореитацией, она просто не верит, а верит только в то, что сама придумала. Меня это очень выводит. Начинаются скандалы, крики, а меня доводят до истерики, позже она говорит, что так сильно я плачу и реву, из-за того что люблю её не как друга.

Мама запретила с ней общаться. Мы началит общаться тайно. Пошла третья неделя вчера, но мама вчера случайно увидила наши смс и начала скандал. Вчера мы все равно встретились с подругой тайно.

В наших с подругой перепеисках присутствуют такие сообщения, как "-Я тебя люблю. -А я тебя" Я не считаю это гомосексуализмом. Я сама знаю где есть эта "черта" за которую не заступишь.

Маме безрезультано что то объяснять, она считает, что подруга в свои 17 должна интересоваться мальчиками, а если и дружить, то с девочками своего возраста.

Мама много раз от моего имени пыталась "разлучить" нас с подругой, говоря ей нелицеприятные вещи.

18 лет я планирую идтим жить отдельно от родителей, с этой самой подругой. Я её очень люблю и не хочу потерять.

Из-за вчерашних скандалов я не спала ночью и очень переживала, так как не хочу бросать МОЕГО любимого друга.

Так же, мама вчера заставила кинуть эту подругу в "Черный список" в соц.сети Вконтакте.

Ей неинтересно мое мнение, то что мне хочется дружить с этой девочкой, ее смущает разница в возрасте (4 года). Как то раз, она даже добыла номер доманего моей подруги и сказала ей, чтобы она ко мне не подходила.

Екатерина Владимировна, помогите мне пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катерина. В Вашем письме чувствуется много обиды, злости на маму, желание изменить ситуацию. Безусловно, решать за другого человека нельзя, каждый должен прожить свою жизнь. Вы пишите про то, что у Вас с мамой нет диалога, вы как будто не слышите друг друга. Я рекомендую Вам предложить маме сходить к семейному психологу, чтобы научиться разговаривать и слышать друг друга. Можно сказать о том, что Вы хотите, чтобы отношения с мамой изменились, но изменения просто так не происходят, для этого нужно тоже преложить усилия и в один миг это не произойдет! То, что сейчас происходит так всегда не будет., это только какой то период, который вы , как и другие трудности, которые у вас были и которые вы преодолели, сможете преодолеть! Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород