Ненависть к себе

Анастасия 18.05.2014

Здравствуйте,меня зовут Анастасия мне 16 лет.4 года назад произошло нечто ужасно,что по сей день не даёт мне покоя.Я отдыхала в лагери,все было хорошо.И вот в последние дни я сидела комнате у соседки беседовала,и вдруг я увидела шоколадку,дальше я помню все смутно.Я украла шоколадку,стащила.Я сама не знаю зачем я это сделала,для чего? Самое страшное было потом,девочки узнали об этом.Они издевались надо мной,рассказали все куратору.Мне было страшно и плакала,куратор был очень хорошим,он поддерживал меня ,говорил что такой человек как я не может сделать это.Все деньги я отдала.За этот поступок я себя просто ненавижу,я просто ничтожество,я вор.

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Не стоит так сурово осуждать себя, навешивать на себя ярлыки. Да, Вы совершили некрасивый поступок, но Вы осознали, что поступили нехорошо, раскаялись в содеянном. Почему же Вы 4 года продолжаете думать о себе так плохо? Человек не может изменить свое прошлое, важным остается лишь то, какие выводы он делает из своих поступков.
  Идеальных людей не существует, все допускают ошибки в своей жизни. Отнеситесь к своему поступку, как к ошибке. Эта ошибка принесла Вам жизненный опыт, дала возможность понять, что брать чужое нельзя. Вы расплатились за свой поступок тем, что осудили себя за него. Теперь Вам предстоит простить себя и жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва