Как мне быть?

Аля 18.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аля и мне 20 лет. Я приехала из глубинки в Гомель, так сказать, за лучшей жизнью. Здесь я учусь и работаю. Вот только жизнь у меня не совсем та, которую я себе планировала. У меня есть родители, сестра, подруги, и я чрезмерно счастлива за их заботу и поддержку. Но только для полного счастья мне не хватает любимого человека и работы, где хотя бы есть малейшее уважение.

Я долго искала работу, и как только подвернулось место, где меня готовы были взять - без раздумий пошла. Но, увы, место отличное (как казалось, вышестоящая организация), только нет уважания, начальник, как вампир, каждый день душу выматывает, да и з/п мизерная, до минималки даже недотягтвает. На данный момент у меня нет возможности искать другое место. Каждое утро и вечер слезы, истерики, это невыносимо.

Но все же главным сейчас являются отношения, которых, кстати, и нет. С Сашей я познакомилась и в интернете, все как обычно, сначала переписывались, потом созваниваться начали. Мне он жутко нравится, ну прям все как я люблю в мужчине. Я настаивала о встрече, но готов был приехать, но как он объяснялся, что боиться разбить мне сердце. А потом началось,у него армия, и работа другая, вообщем приехать ну никак не мог (хотя я считаю это отмазкой). И я решилась приехать сама, подготовилась, и сама, и его. Он был рад, и звонил чаще, воодушевленный такой был. Но не случилось, его не отпустили с работы. Сказать что я расстроилась - не сказать ничего. Звоню, рассказываю как дела, что очень грустно из-за того, что не увидела, что настроилась, подготовилась....и так поездка оборвалась, на что он ответил "что, ты не думай, у нас не завяжутся отношения, я не хочу, только дружба и ничего больше". Он сказал правду и молодец, но я в глубине души так хочу быть с ним. И он это видит..

Ужасное, что я так привязалась к человеку, абсолютно не заметив этого,и сегодня меня осенило.

Мне тяжело, учеба, работа, Саша....я так запуталась.Я настолько морально и эмоционально выжата, что дальше некуда.Помогите разобраться в себе, и дайте совет в каком направлении идти дальше.Заранее спасибо за ваши слова и помощи, которыу вы оказываете уже не в первый раз.

Киселевская Светлана Владимировна

"дайте совет в каком направлении идти дальше"

Аля, идти только в "направлении" любви к себе.

А для этого желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществить желаемое - для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Аля, самое лучшее, если вы обратитесь к психологу лично. Вас ждет длятельная работа по, как сейчас говорят, самосовершенствовнаию. Вы замечательный человек, но плохо разбираетесь в себе и в жизни, что свойственно 20-летнему человеку. Вы поймете как все устроено (более или менее) и как вам действовать.

Возьмем вашу работу. Вам кажется, что начальник должен к вам относиться хорошо. Начальнику же важно, чтобы работа делалась. И если на его взгляд она не делается, он ругается и кричит. С точки зрения структуры имеет полное право. Он платит вам деньги. И если вас это не устраивает, то не ищите оправдания, а ищите новую работу. После смены, ночью, во время работы. Интернет, газеты, знакомые, ваши резюме и объявления. Получилось не так как вы ожидали и вы раскисли. Скажите себе: "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Соберись, Аля, никто за тебя тебе не сделает так как ты хочешь". А пока будете искать новую работу смотрите на начальника как на роль. Вот такая роль в театре. Вы делаете свою работу, вы делаете ее хорошо. А он кричит. По сценарию положено. Покричит и перестанет.

Что касается Саши. Вы зависите от внимания к вам людей, от хорошего отношения их к вам. И особенно от мужского. Вы привязались к человеку, которого не знаете. За его три хороших слова к вам. И в упор не видите поступков. Есть непреодолимые обстоятельства. Тюрьма, например, из которой не выпускают раньше срока. В остальных случаях если человек хочет быть рядом, он все для этого делает. Поэтому вывод грустный, но его принять придется. Вы не понравились Саше настолько, чтобы он захотел быть с вами рядом. Разве этого не достаточно, чтобы перестать считать это любовью? Вам может он и подошел. Но вы ему нет. Вы так боитесь что никому не понравитесь, что не отпускаете его внутри себя?Так может дело в том, что вы о себе не особо и хорошего мнения7 Если это так, то вам вам и план действия: вытирайте слезы, ищите новую работу, новых друзей, читайте интересные книги, занимайтесь интересными делами, так чтобы глазки ваши загорелись. И новый парень, интересный и влюбленный вас, непременно появится.

Удачи вам, Аля.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель