Боюсь не так воспитать ребенка

Алина 17.05.2014

Здравствуйте, уважаемый доктор!меня зовут Алина, мне 23 года. я беременна.забеременела я вне брака, моя мама вот уже пятый месяц беременности устраивает мне скандалы и вечно говорит, что она якобы не состоялась как мать.известие о моей беременности было воспринято и до сих пор воспринимается ей как трагедия.я чувствую перед родителями тяжелый груз вины, и одновременно боюсь тяжелых отношений со своим будущим ребенком.пожалуйста, подскажите, как преодолеть этот комплекс и это невозможное чувство вины?спасибо большое

Здравствуйте,Алина.Испытывать вину за беременность очень опасно для здоровья ребенка.Все может быть непредсказуемым.мама себе выбрала критику Вас.это ее выбор.Но,у Вас есть право любить себя и ценить свои решения.Думайте о себе,радуйтесь и предвосхищайте рождение Вашего ребенка.Лучше направьте свои силы на умение правильно воспитывать ребенка.Это большая наука,чтобы не воспитать ребенка с низкой самооценкой.Переведите свое внимание в эту область.Походите в поликлинику к психологу.Готовьтесь быть мамой.А от Вашей мамы просто хладнокровно защищайтесь.Не ослабляйте этим свое здоровье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Конечно, Вам желательно избавляться от токсического чувства вины, которое отравляет жизнь и здоровье не только Вам, но и Вашему ребенку. К сожалению, Ваша мама восприняла эту новость не так, как бы Вы хотели. С одной стороны, ее можно вроде бы понять, с другой - все уже произошло и Вам сейчас нужна поддержка больше, чем когда-либо. Пока мама варится в своем собственном чувстве вины и плохости, Вы варитесь в таких же чувствах. Вашей основной задачей сейчас становится избавление или уменьшение чувства вины путем прощения себя за ошибки. Человеку свойственно ошибаться, даже самому совершенному, Вы не исключение. Пока не простите себя, будете мучиться. Родители невольно подогревают это чувство вины, но только от Вас зависит, принимать его или нет. Возможно, Вам понадобится помощь психолога. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алина! Беременность можно конечно воспринимать как груз и как вину перед родителями..... Но есть обратная сторона. Ваша беременность - Великий Урок для вашей мамы, да и для меня лично тоже - Урок Милосердия, Великодушия и Безусловной Любви. Вы оставили в живых ребенка, несмотря ни на что. Так Должна Любить Мать! Спасибо вам за письмо! Меня ваш пример учит быть мужественной против чужого мнения, даже если это мнение самых строгих судей - Родителей. Вы Настоящая Мама:)) я бы хотела иметь такую маму. Да и не только я. Думаю, ваша мама не отказалысь бы быть вашим ребенком. Ведь быть Принятым - Великая Ценность. Именно поэтому эта ценность достается дорого - ценой отношений, ценой вины, ценой Жизни. Берегите себя. Ибо Вы - Пример и Урок. Спасибо вам!Приходите, если я могу чем-то вам помочь. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

это очень обидно и больно, когда самый близкий человек - мама, отвергает Вас и ругает Вас. Вы пишете, что она говорит, что не состоялась как мать, но мне кажется, что именно как мать она и состоялась. Потому что Вы не побоялись сохранить жизнь своему будущему малышу, и, видимо, Вы будете хорошей мамой, потому что сейчас беспокоитесь как отразятся скандалы и Ваше чувство вины на малыше. Наверное, у Вашей мамы были другие ожидания, связанные с Вами, но жизнь полна разочарований, и она как-нибудь смирится с этим. Не надо беспокоиться насчет Вашего малыша, просто разговаривайие с ним даже сейчас,  когда он внутри. Объясняйте ему, что Вы его любите и никогда не бросите, и что Вы постараетесь быть ему хорошей мамой, и что Вы нервничаете не из-за него, а из-за других, внешних причин, что он ни в чем не виноват. А с мамой Вам тоже нужно поговорить по-возможности спокойно. Спросите, чего она хочет сейчас, когда уже все случилось, как Вы можете исправить ситуацию? Уйти, убить малыша, оставить его в роддоме? Постарайтесь быть спокойной при разговоре, и показать, что Вы готовы обсудить ее предложения. И после этого Вам надо будет решить, что делать. Но ясно одно, всю ответственность за себя и малыша Вам надо будет взять в свои руки. Если нужна будет помощь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Голощапов Андрей Викторович

По поводу, воспитания ребенка, почитайте методичку, которую можно скачать на этом сайте - она вам очень поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И еще посмотрите два этих видео - они очень помогут справляться с ребенком в первые месяцы и годы его жизни

http://www.youtube.com/watch?v=v4_WRQIR3A4

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Я думаю, вы будете замечательной мамой, раз задумываетесь, о таких вопросах.

Теперь, что касается вашего чувства вины перед родителями.

Скачайте и почитайте книгу Фреда Галло  "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". В первых двух главах книги, описан очень элегантный способ избавления от проблем. Используйте его. С его помощью можно решать и вполне серезные проблемы, и просто повышать себе настроение.

Если вас быспокоят переживания из прошлого, то вам поможет способ описаный ниже. С его помощью тоже можно работать и с чувством вины и с тяжелыми мыслями. Вот ссылка http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Я бы порекомендовала Вам все-таки обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы поработать со своим эмоциональным состоянием. Во время беременности и так гормоны влияют на настроение. А если при этом есть не очень приятная и спокойная обстановка вокруг, то это не способствует нормальному течению беременности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы