Как правильно воспитать ребенка 9 лет?

Анастасия 16.07.2013

Добрый день. У меня проблема во взаимоотношении отца и дочери. Проблема в том, что ребенок растет с характером, может огрызаться, врет. Я стараюсь ребенку все объяснить, что нельзя делать и почему. Наказываю - это лишение гулять на улице. Сам по себе ребенок ласковый. У мужа же другая реакция. Если она что то забыла сделать (например прибраться в своей комнате)он начинает ее обзывать: дурой, и материться (хотя у нас в семье не принято материться, последний раз обозвал -е-ой). Ребенок спросил папу почему ты меня не любишь - не играешь со мной, не целуешь меня, не обнимаешь. И получила ответ, - А за что тебя любить и обнимать. Подскажите что делать в этой ситуации, может я в чем- то не права.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Проблема как раз-таки не в том, что ребенок растет с характером (а Вы бы хотели иметь бесхарактерную амебу, которую каждый кому не лень, может обидеть?), а в том, что муж ведет себя по отношению к ней по-хамски, позволяя себе грубое обращение. Вам не ребенка надо воспитывать и увещевать, а мужа. Иначе девочка уже вошла в ранний подростковый возраст – проблем не оберетесь, и никакие запреты и наказания не помогут. Либо Ваш муж настолько инфантилен, что конкурирует с дочерью за место рядом с Вами, т.е. воспринимает себя не как мужа и отца, а как сына и брата, у которого отнимают любовь мамы. Либо агрессия мужа принадлежит не девочке, а Вам, просто он не рискует ее проявлять по отношению к Вам, и позволяет себе это по отношению к дочери, как к существу более слабому. Часто мужчины агрессию на своих жен проявляют через их детей. Соответственно, когда он материт дочь, значит, он материт Вас. Что опять же свидетельствует об инфантильности личности Вашего мужа, а Вы эту инфантильность поддерживаете, т.к. девочку наказываете за то, что она защищает свое достоинство. Ребенок – это всегда отражение семейной системы, и если с ребенком что-то не в порядке, это означает, что в семье проблемы и прекосы в отношениях между значимыми взрослыми. В Вашей семье таким перекосом являются создавшиеся между Вами и мужем детско-родительские отношения, что позволяет мужу не взрослеть. Вас обоих эта ситуация устраивает, поскольку отношения устойчивы, а дочь за это платит, поскольку любви отца и поддержки своего достоинства не видит. И будет еще долго платить, бессознательно выбирая мужчин, которые будут также унижать ее, как отец и мать. Почитайте про воспитание ребенка книги Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и Дж. Грей «Дети с небес». А также в интернете есть материалы про инфантильное и агрессивное поведение мужчин по отношению к собственным детям. Тоже прочитайте, может, взглянете на ситуацию с другой стороны.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

...Как правильно воспитать ребенка 9 лет?..

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск