Как объяснить ребенку?

Вера 16.05.2014

Добрый день! В данный момент я нахожусь на 7 мес. Беременности,ребенок второй. Дочке 8 лет. Она очень ждет появления малыша и периодически спрашивает то про сам процесс рождение детей, а вот на днях спросила - мама,а как ты забеременела?" Я не смогла найти правильных слов и предложила отложить разговор, сказав,что я подумаю как ей это объяснить. Вот сижу и незнаю как ей это преподнести. Спасибо

Говорить с ребенком о сексе надо  и говорить надо на языке, соответствующему его возрасту. Ваша девочка достаточно взрослая и скорее всего она уже имеет о процессе зачатия определенные понятия . Для начала следует поинтересоваться, что она уже знает по этому поводу. Затем, исходя из того, что она уже знает объяснить,  как это происходит. Сделать это можно, примерно так - "Когда мама и папа хотят иметь ребенка, потому что они любят друг друга, они нежно обнимаются и целуются, перед тем как заснуть, и тогда семя из папиного пениса через отверстие внизу маминого живота попадает внутрь ее организма. Так зарождается новая жизнь". Сейчас в продаже имеется много детской литературы, где подробно учитывая детскую терминологию, описан процесс зачатия. Если вам самой сложно говорить на эту тему открыто, можно купить подобную книжку и положить ее в доступном для ребенка месте. После того, как девочка ознакомится с книжкой, можно обсудить, те вопросы которые, у нее возникнут по этому поводу.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы