Дочка начала писать в трусики в саду

Олеся 16.10.2014

Здраствуйте! Моей дочке 3 года и 9 месяцев. Она 2 года ходит в садик! Никогда не писила в трусики не дома не в саду! Последнюю неделю регулярно начала писать в штаны в садике! спрашиваю почему не пошла в туалет,говорит неуспела! Воспитатели хорошие, ребенку нравится ходить в садик! Что делать? Какие причины этого?

Платонова Лариса Владимировна

Олеся, добрый день. В принципе,  такое поведение у 4-х летнего ребенка возможно. вы назывете конкретные сроки - 1 неделю назад. И скорее всего, это происхдит тлько в саду.

Стоит присмотреться к окружающим эту дату событиям. Возможно, смена воспитателей, может спекталь детский напугал, может просто подражает кому-либо. Поговорите со взрослыми, с психологом д/сада. Вспомните, не было ли несколько необычных событий в семье (попугай заболел, родственнки приехали и т.п.)

Скорее всего, это реакция на некоторе стрессовое событие.

В любом случае, сейчс не стоит ругать девочку. Успокойтесь сами, спокойно напоминайте, что лучше все-таки ходить в туалет. Пусть вечером она помогает вам стирать  трусики.

Сейчас - главнре спокойствие и ваше, и воспитателей. Обычно это проходит без следа.

Если есь возможность, проконсултируйтесь с детским психологом очно.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти