Ребенок какает в трусики

Татьяна (41 год) 12.02.2020

Добрый вечер! Сыну 5 лет, стали с мужем замечать, что сын не ходит в туалет по большому,а делает дела в трусики. А сегодня увидела, что он еще и написал в комнате. Что делать? К кому бежать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Энкопрез, так звучит диагноз. Может быть связано со слабостью проводящих путей. Рекомендуется консультация детского педиатра и невролога. Если патологии нет, то к нам, на консультацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Делегировать ответственность".

"Накакал-написал - сам стирай и вычищай за собой".

Не хочешь учиться контролировать выделительные функции - будешь уметь хорошо застирывать.

Всё просто и банально, на уровне дрессуры.

То есть если каких-то дополнительных особенностей ситуации нет, то и к психологу в Москве  даже обращаться нет никакого смысла, равно как и к другим врачам-специалистам (хотя я как психоаналитик и могу сказать, что поговорить-то - всегда есть о чём).

Постепенно приучайте к ответственности, ведь - "скоро в школу"! ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Что делать? К кому бежать?

Татьяна, здравствуйте!

К психологу!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.