Отношения с сыном

Галина 12.05.2014

Здравствуйте, у меня проблемы с сыном. Ему 22 года. Бросил Университет, не хочет ни учиться, ни работать. Все время врет мне, чтобы от него отстала. Что можно сделать в такой ситуации?

Прудникова Юлия Александровна

Галина, здравствуйте! В ситуации, когда в семье есть взрослый ребенок нужно сначала определиться с мужем на семейном совете, что вы хотите от ребенка? Если вы решаете, что в 22 года можно вполне или учиться или работать - тогда вам опять же вместе с мужем нужно это решение реализовать: помочь устроиться на работу, помочь на эту работу ездить, сначала вместе с ним, буквально за ручку, постепенно когда сын войдет во вкус, ему понравится иметь карманные деньги не только от родителей - начнете отпускать контроль и позволите ему самому ездить на работу (учебу) и отвечать за свою жиззнь. Так бывает, что в 22 года дети не совесм еще взрослые и им нужна поддержка. Ничгео страшного. Но это в случае обычного здорового ребенка, с обычными нарушеиниями в воспитании. Если же речь идет о психическом расстройстве из-за которого сын на может ни учиться, ни работать - тогда сначала  нужно пройти консультацию (опять же всей семьей) у психотерпевта, и после этого снова поднимать вопрос о занятости. Если сын согласен идти на психотерапию один - тоже хорошее решение.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург