Почему человек игнорирует?

Екатерина 12.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 26 лет. Несколько лет назад я встречалась с мальчиком( нам по 16 было), первая любовь была, но потом расстались по его инициативе, сказал что вроде любит но хочет повстречаться с другими девушками... Я очень сильно переживала разлуку,виделись иногда все равно, встречались, но уже тогда когда ему захочется... в итоге я отступила поскольку он уже на моих глазах с другой был(( Я позже( в 19 лет) познакомилась и стала жить с другим человеком Денисом, про бывшего вроде как и забыла постепенно... но все равно тяжело было, спустя 4 года я родила ребенка от Дениса, и еще через 2 года я повстречала бывшего своего, вернее он сам захотел встретится,в соц сети написал, (нетрезвый был) он своден был, одинок,на меня нахлынула новая депрессия, но вообщем все те старые переживания,надежда появилась что вновь сойдемся, от отца ребенка ушла поняв что не люблю и не любила вовсе, а люблю до сих пор того бывшего... при встрече с ним он неоднократно повторял - "зачем я родила" от типа первовстречного, я ему ответила "что он не первовстречный и что я с ним вообще то 4 года прожила прежде чем родить, я что должна была тебя всю жизнь ждать, пока ты нагуляешься?",а он " ну ты же понимала что я тогда не был готов к серьёзным отношениям?",отзывался о нем, Денисе, не очень хорошо, "мол что не могла получше найти, чем он тебя привлек???" Потом мы еще в эту же встречу погуляли, он пригласил... и розошлись словно ничего и не было, я долго обдумывала нашу встречу, никак не забыть, через несколько дней я ему позвонила, но он сказал что не может говорить... причем как то тоже до этого звонила, ответ тот же! Через месяц он снова пригласил на встречу, я спросила "зачем?" и потом полный игнор... от его друзей я слышала что он знать обо мне ничего не хочет, и что у него своя жизнь и т.д, и вообще когда его друг обо мне что то говорит ему, он сразу поникает, в лице меняется, злится и уходит от разговора...после последнего приглашения резко через две недели у него появилась другая девушка, уже год они вместе живут, а мне он больше так и не звонил и не писал, я пыталась ему что-то писать, но читает и не отвечает, а потом и вовсе удалил из соц сети((( А я сейчас одна с ребенком, но к отцу ребенка так больше и не тянет, мы с ним не в браке. А бывшего опять не забыть((, с другим ни с кем не хочу больше ничего! С ним хочу быть, а он... Не понимаю его такого поведения...?? Как к нему подступится, может есть еще шанс у нас?

Киселевская Светлана Владимировна

"Как к нему подступится, может есть еще шанс у нас?"

Екатерина, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что у Вас есть 50 процентов (зависящих от Вас) того, что ваши отношения могут развиваться так, как Вы этого хотите.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать для этого конкретно.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Екатерина!

Он отверг Вас в 16 лет, отверг сейчас, а Вас все равно к нему тянет. Могу предположить, что в Вашей родительской семье кто-то из родителей (скорее всего, папа) был недоступен (эмоционально или физически) или отвергал Вас, и сейчас Вы хотите получить то, что когда-то не получили в родительской семье. Если это так, то надо работать с теми детскими переживаниями, тогда Вас перестанет тянуть к Вашему бывшему молодому человеку.

Если хотите до конца во всем разобраться, приходите на очную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург