Почему мужчина игнорирует меня вообще?

Виктория 09.05.2014

Здравствуйте! Меня интересует вот такой вопрос - Не так давно я рассталась с мужчиной, но расставание было очень сложным и скандальным. Мне 29 лет, ему 30. Я человек состоятельный, очень сильный, увы, москвичка. Он гражданин Эстонии и приехал в Москву, чтобы сделать карьеру. Но не получилось. Конфликт произошел с его подачи. Он был спровоцирован, чтобы, явно, освободиться от меня раз и навсегда. И даже к этому склонил свою родню. Но это вообще отдельная история. Я попыталась сгладить острый угол конфликта, и вроде, у меня получилось, так как не люблю, когда что - то было спровоцировано специально и против меня. Мне пришлось пройти АД. При этом, понятно, что с человеком мы поставили все точки над И. Мы не пара, не любовники и даже не друзья, скажем так. При встрече с ним, после этого, он вел себя как - будто ничего и не было. И добавил по поводу конфликта, что зла на меня не держит и что подался провокации против меня со стороны родни. Поговорили мирно, спокойно. Спустя время я попыталась выйти с ним на контакт, мне нужна была его помощь (только он мог это сделать). Но сперва на мои вопросы он отмалчивался, а потом сказал, что не сможет мне помочь. Подвел меня и прекрасно это понимал, но ему было все равно. И в переписке был какой - то нервный. Хотя я сразу дала понять, что это не повод, помощь, наладить отношения с ним, имея любовный контекст. Меня мучило это всё, что даже человек не может помочь и отказывает, игнорирует, демонстративно всё показывая. Отрицает меня в своей жизни. А теперь, когда разобралась в самой себе, где я совершила ошибку в отношениях. Признаюсь, по глупости, написала ему письмо, где попросила объяснить мне, какие у него были ко мне претензии в отношениях с ним, что не хватало, или мешало, чтобы в дальнейшем не потерять дорого мне человека. А в личных отношениях мне не везло всю мою жизнь. Да, я с ним была достаточно резка, требовательна, но при этом я могу объяснить мое такое поведение и признаю это. Он проигнорировал это письмо... Скажите, какова мотивация в данном случае человека, когда он полностью отрицает факт меня, как личности? Молчит, игнорирует и так далее. Чувства до сих пор не прошли у меня к нему. Но обратно ничего возвращать не хочу. Просто я не понимаю, зачем так делать... Чтобы простить за все это, мне надо понять. А получается я морально держу его в самой себе, так как не понимаю всего того, что сложилось. Помогите разобраться в ситуации, чтобы понять и отпустить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! и Вы продолжаете его держать, пытаясь найти причину, узнать его мысли, так Вам стает понятнее  - НО - дело в том, что как раз этого делать и не надо - нужно все, что относится к НЕМУ - его мысли, его чувства, его действия - ОСТАВИТЬ ему,а  не пытаться проанализировать и понять его. Вы своими догадками ЛИШЬ ДОДУМЫВАЕТЕ то, что он може испытывать - и в этох додумках и догадках НЕТ правды и получается, Вы тратите время на то, что придумываете себе объяснения, этим живете, НО при этом не знаете ничего и так и не отпускаете его. Не нужно пытаться додумывать ЗА партнера, не нежно искать причины и мотивы его действий - КРОМЕ НЕГО НИКТО ЭТОГО НЕ знает. И научиться отделять - что в своей жизни, со своими партнерами ВЫ ДОДУМЫВАЕТЕ,а  что есть на самом деле. Важно разобрать стереотип построения отношений - какй вклад  Ваш?  чтобы понять, как нужно строить отношения, как видеть партнера таким какой он есть, и решать - готовы ли Вы его таковым принять или нет. Тем самым нужно отделить себя, своб жизнь ОТ него - Ваши пути разобшлись, ему НЕ нужны контакты, он НЕ хочет поддреживать общение и помогать Вам - это его выбор и только в этом и есть правда - НЕ нужно пытаться считать его мысли! Нужно отпустить, и перестать в целом стремиться додумать за людей - тем самым Вы сами создаете "кривые"посылы и неверно истокловываете поведение или слова со стороны окружающих!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Виктория.Я думаю,тут глубоко копать не надо.Причины на поверхности.Вы человек успешный и интересный.А у него бизнес не получился.Но,он при этом ,видимо,ревнивый и завистливый.Такой человек мстит вплоть до полного обесценивания.И таким человеком рядом с ним оказались Вы.Чем больше он доставит Вам боли,тем ему легче и его самооценка как-то выдерживает натиск жизни.Другим он быть не может,так как от зависти просто так не избавишься.Что касается неудач вообще в Вашей жизни,то ,думаю,Вы выбирали один и тот же типаж,где мучина всегда чувствовал Вашу успешность и свою несостоятельность.И все негативные моменты являются,в целом,следствием этого.А мужчину.который радуется Вашим победам-Вы как-то ,видимо,не замечали.Поэтому и не складывалось.Если хотите в этом поразбираться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград