Как объяснить парню, что не нужно ревновать?

Екатерина 11.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, живу я в Ростове. Сегодня наткнулась на ваш сайт и подумала, что много потеряю если не обращусь к вам за помощью. Постараюсь детально изложить ситуацию. Мне только 16 лет, моему молодому человеку 21. Встречаемся мы 10 месяцев. Вышло так, что мы познакомили друг друга с родителями, вообщем похоже на начало серьезных отношений. Он очень хороший, но есть в нем один нюанс, который затмевает собой 80 процент всех плюсов. Это известная всем ревность... Я понимаю, что ревновать это нормально. Но мне кажется у него паранойя...Мы постоянно ссоримся из-за его ревности, хотя повода я не даю. Я перестала общаться со всеми друзьями мужского пола, но и это не помогло. Вот несколько случаев:

1) У меня были соревнования по волейболу и мне пришлось уехать на 4 дня в другой город. 3 Дня я просидела в номере, на 4-й день позвонила сказала, что мы с девчонками пойдем по фотографироваться, предварительно сказав, что ни каких мальчиков не будет. Это было в 8 часов вечера,в 12 я позвонила, что уже в номере. Было много криков, истерика по поводу того, что где я была столько времени, так как столько фотографироваться я не могла... Вообщем сильно поругались. Я приехала, он извинился, сказал, что изменится. Но естественно этого не произошло...Последовала 2 ситуация.

2) На 9 мая мы пошли к ресторан с друзьями. По дороге я встретила старого знакомого (с которым давно не общалась)и просто сказала "привет", моему парню это не понравилось, он об этом сказал. И когда мы сидели уже за столиком, случилось так, что этот парень сел не далеко от нас . Весь вечер мой парень сидел не довольный и молчал. Когда я спрашивала, что случилось, молчание продолжалось... я уехала домой, а он приехал следом. Опять закончилось серьезной ссорой.На следующий день опять извинения и обещания изменится...

Только для меня все это не так просто. Эта не обоснованная ревность меня сильно оскорбляет, так как в моем понимании "изменить- значит плюнуть в душу", а я себе это не позволю. Я пыталась решить эту проблему неоднократно... Прочла несколько книг по психологии, пыталась просто "поговорить по душам" объясняла,что люблю только его и не нужен мне ни кто другой,пыталась объяснить на примерах других. Но все это безуспешно... Помогите мне пожалуйста, как объяснить человеку, что его ревность только все рушит. И если так и будет продолжаться, то конец отношения придет очень скоро. Заранее большое спасибо)

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте, Екатерина!

Ревность Вашего молодого человека является показателем того, что ему не хватает любви, внимания, уважения, признания его достоинств, положительных качеств и т. д.

Молодой человек не считает себя настолько хорошим, чтобы быть спокойным и с доверием относиться к Вам. Такое поведение может указывать на заниженную самооценку или нерешенный внутренний конфликт по отношению к братьям и сестрам (родным или двоюродным) — если молодому человеку в детстве казалось, что его родители относятся к другим детям с большей любовью и пониманием, уделяют им больше внимания, чем ему.

Екатерина, подумайте, сможете ли Вы уделять молодому человеку много внимания постоянно. Если да, то почаще говорите ему, какой он умный-сильный-внимательный, как Вам хорошо рядом с ним. Не поддерживайте его игру, оправдываясь перед ним и уверяя в том, что Вы ничего «такого» не сделали. Лучше спокойно, но твердо поставьте его перед фактом, что Вы любите его, он Вам дорог, Вы презираете измены и никогда, даже в мыслях, такого не допустите. Вы — не его собственность! Поэтому либо он справляется со своей ревностью, полностью доверяет Вам и держит себя в руках, либо, несмотря на все его положительные качества, Вы расстанетесь с ним, потому что ревность может толкнуть его на бездумные поступки. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф