Что делать с недоверием к парню?

полина 10.05.2014

Злравствуйте! Меня зовут Полина. Мне 22 года парню 23. Живем вместе уже больше года. Меня очень сильно мучает ощущение что он мне что то не договаривает,может меня обмануть. Я ему не доверяю..у меня нет страха что он мне изменит, но есть страх что ему понравится другая и он уйдет от меня,есть страх быть обманутой в чем то. Поводов он мне вообще не дает так думать, но я все равно почти каждый день живу в таком страхе. Изза этого у нас часто скандалы, потому что я проверчю его телефоны, задаю глупые вопросы. Я понимаю что это не правильно должно быть какое то доверие, но не могу ничего с собой поделать. И понимаю его, как ему надоел этот контроль. Хочется доверять, хочется легкости в отношениях, спокойствия. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Спасибо.

Здравствуйте, Полина! Давайте попробуем последовательно во всём разобраться. Наверняка, у вас были случаи, когда вы предпочитали что-то не договорить или вообще утаить от своих близких, в частности, родителей! Почему? Наверно, вы не были, уверены в их адекватной реакции или не хотели их встревожить. Вы живёте рядом с человеком, которому передаётся ваше напряжение, может именно этим обусловлено его умалчивание? Если он что-то утаивает, это вовсе не говорит о его стремлении вас использовать или обмануть. Он рядом, значит, ему нужны отношения с вами. Чего ради, он бы жил с человеком, к которому не питает чувств? Но, ваша обеспокоенность именно вашим поведением свидетельствует об определённой степени риска. Вы чувствуете, что терпение другого человека не беспредельно - контроль и давление практически никому не нравятся. Чем больше вы себя осуждаете, тем большее напряжение у вас возникает. Вам стоит понять, что возникающее напряжение, это ответная реакция на происходящее, т.е. вы так дорожите этими отношениями, что невольно включился страх их утратить. Причины для этого страха обусловлены не поведением этого парня напрямую, это напряжение уже было в вас в результате каких-то ранних ситуаций из вашей жизни или даже из жизни ваших близких. Это те ситуации, когда были серьезные потери: близких людей или отношений с ними. Эти причины кроются в бессознательном, поэтому вами не осознаются. Попросите вашего молодого человека  вас понять, скажите, что вы дорожите вашими отношениями и поэтому так себя ведёте. Попросите прощения, если сможете, и простите себя сами. И постарайтесь не нарушать прав и границ другого человека - вы понимаете, про что я говорю. Вы усомнились в себе, своей привлекательности и немножко запаниковали, но ваш парень выбрал именно вас! Вспомните,  какой вы были в начале отношений! всего вам самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток